Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Изобретать, тренироваться или отправиться в Арктику: как проводят каникулы московские школьники


О своих планах на весенние каникулы рассказали победители олимпиад и спортивных турниров, участники научных конференций и экспедиций.
Во многих московских школах начались весенние каникулы. Эти теплые апрельские дни можно потратить на прогулки с друзьями, собственные увлечения или на то, чтобы повторить сложные учебные темы. Для старшеклассников обычно весна — пора активной подготовки к экзаменам. Кроме того, в апреле проходит финальный этап большинства городских научно-практических конференций, куда в этом году школьники и их педагоги подали больше 23 тысяч заявок.

Как организовать каникулы, чтобы все успеть и оставить время на отдых, mos.ru рассказали победители олимпиад, юные изобретатели, спортсмены и ученые.

Прогулки по Москве и развлечения на французском
Одиннадцатиклассница лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» София Гольтяева в этом году стала абсолютной победительницей Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку, завоевала диплом призера и специальную награду на олимпиаде по истории. Большую часть времени последний год она тратила на подготовку к этим испытаниям.

«Когда начинаешь участвовать в олимпиадах, это становится главной сферой твоих интересов. Под них приходится адаптировать даже свободное время. Я одновременно готовилась к олимпиадам по истории и французскому. Свободное от школы время тратила на решение задач по истории, а когда уставала, начинала слушать разные передачи на французском. Если читать — то про историю, если досуг — то на французском», — говорит София Гольтяева.
Интерес к истории у Софии появился еще в раннем детстве — дома всегда говорили на исторические темы. Научившись читать, девочка начала штудировать книги о древних временах с красочными обложками.

«Когда история стала школьным предметом, я немного охладела — нужно было запоминать факты. Но когда я увидела задания олимпиады, я поняла, что они не на зубрежку, а на логику и общие знания. Сухих фактов там не требуется. Нужно разбираться в личностях, процессах, искусстве. Это мне очень понравилось», — рассказывает школьница.

В 11-м классе большинство школьных каникул Софии пришлось провести за учебой. Осенью она делала проект для школы — снимала ролики на французском об истории московских зданий. Зимой и весной готовилась к олимпиадам. Впереди майские праздники, в которые София планирует наконец немного расслабиться. «Правда, мне еще предстоит подготовка к ЕГЭ, но я буду заниматься этим уже без фанатизма», — говорит одиннадцатиклассница.

В свободное время она любит гулять по Москве с друзьями, посещать исторические места и обсуждать их. «Это для нас настолько привычно, что не воспринимается как работа — вся жизнь в истории и французском», — отмечает София Гольтяева.

Победы в школьных олимпиадах позволяют ей поступить в вуз без вступительных испытаний. Девушка выбрала Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. С конкретной профессией она пока не определилась, решив накапливать знания, которые могут пригодиться в разных сферах. Сейчас ей хочется изучать Китай, рисовать иероглифы и отдыхать от французского и истории.
11.04.2023