Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин сообщил о кратном повышении доступности высокотехнологичной медицинской помощи в Москве

Сегодня в программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи участвуют 45 стационаров Москвы.
Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — критически важная область современного здравоохранения.

«Трансплантации органов и тканей, эндопротезирование суставов конечностей и участков сосудистого русла, сложные хирургические операции и другие уникальные технологии позволяют поставить на ноги и обеспечить полноценную жизнь в случаях, когда другие методы лечения оказываются бессильны. Продолжительность жизни, уровень смертности и такой сложно измеримый, но вполне осязаемый показатель, как качество жизни, — все они напрямую зависят от доступности высокотехнологичной медицинской помощи», — написал в своем блоге Сергей Собянин.
Активное развитие высокотехнологичной медицинской помощи в нашей стране началось примерно четверть века назад. Однако первые годы она воспринималась как абсолютный эксклюзив, возможный только в крупнейших научных центрах. Пациентам и врачам большинства городских больниц ВМП не была доступна прежде всего из-за отсутствия современного оборудования.

Еще в 2010 году москвичам было выполнено лишь 33 тысячи высокотехнологичных вмешательств. При этом 94 процента вмешательств пришлось на федеральные медицинские центры.

«Когда в 2011 году мы разрабатывали проект программы модернизации здравоохранения, то одной из важнейших задач я поставил увеличение объемов высокотехнологичной медицинской помощи в обычных городских стационарах. Причем не отдельных профилей, а по всему спектру возможных вмешательств. Под решение этой задачи были закуплены десятки тысяч единиц современного оборудования: КТ, МРТ, ангиографы, гамма-нож, роботы DaVinci, робот для эндопротезирования и так далее. Мы полностью переоборудовали сотни операционных», — отметил Сергей Собянин.
Тысячи врачей прошли дополнительное обучение и тренировочные программы в Кадровом центре столичного Департамента здравоохранения и уникальном симуляционном центре Боткинской больницы.

В результате к началу 2023 года к программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи подключили 45 стационаров Москвы. Число профилей ВМП в городе выросло с шести до 21 направления.

«И самое главное, число пролеченных пациентов удалось увеличить в 50 раз: с двух тысяч до более 100 тысяч человек ежегодно», — добавил Мэр Москвы.
30.03.2023