Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

В центрах содействия семейному воспитанию пройдут дни открытых дверей

Посетители сыграют с детьми в настольные игры.
В апреле начнется серия тематических дней открытых дверей в центрах содействия семейному воспитанию, посвященная настольным играм. Жители столицы, которые хотят в неформальной обстановке познакомиться с детьми-сиротами, станут участниками фестиваля настольных игр «НастолкаFest», сообщила Екатерина Бербер, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

«Общение с детьми в процессе занятий, интересных обеим сторонам, — наиболее комфортный формат знакомства с будущими приемными родителями, наставниками и жителями столицы, которые вовлечены в тему помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Для нас важно максимально расширять круг социальных контактов воспитанников. В дальнейшем это поможет легче адаптироваться в приемной семье и подготовиться к будущей самостоятельной жизни. Москвичам такое общение дает возможность оценить свои ресурсы в волонтерстве или даже замещающем родительстве», — рассказала Екатерина Бербер.
Серия мероприятий начнется 1 апреля в центрах содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина, «Алые паруса» и «Каховские ромашки».

О фестивале «НастолкаFest»
Фестиваль «НастолкаFest» продлится весь апрель. Его начало приурочено ко Всемирному дню настольных игр, который отмечается 30 марта. Москвичи сыграют с детьми в шашки, шахматы, нарды, экономические и стратегические настольные игры. Кроме того, участников ждут турниры по 3D-крестикам-ноликам, домино и соревнования «Игры наших бабушек». Отдельная программа предусмотрена для самых маленьких воспитанников.

Чтобы стать участником фестиваля, необходимо пройти регистрацию на месте его проведения. Для этого потребуется документ, удостоверяющий личность. Расписание дней открытых дверей можно найти на портале «Моя новая семья».

Дни открытых дверей
Дни открытых дверей в организациях для детей-сирот перевели в новый формат в прошлом году. С тех пор обязательно проходят активности, подразумевающие совместные занятия. Это позволяет горожанам познакомиться с воспитанниками центров в непринужденной обстановке. За это время их посетили более 2,5 тысячи горожан.

В прошлом году жители города встречали вместе с воспитанниками центров для детей-сирот Масленицу, занимались эковолонтерством и спортом, вместе выходили на пикники и готовились к празднованию Нового года.

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию можно на портале «Моя новая семья». Полезную информацию там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники центров содействия семейному воспитанию, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
30.03.2023