Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

В Москве сократились сроки регистрации прав и кадастрового учета недвижимости

Благодаря системной работе для получателей услуг создаются комфортные условия.
Представители Росреестра и Правительства Москвы обсудили совместную работу, которая позволила упростить регистрационные процедуры для инвесторов и горожан, добиться сокращения сроков регистрации сделок с недвижимостью и кадастрового учета социально значимых объектов до одного рабочего дня. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции, в нем приняли участие более тысячи специалистов из разных регионов страны.

«В прошлом году Правительство Российской Федерации поставило перед нами задачу повысить эффективность оказываемых государственных услуг, связанных с объектами недвижимости в столице. Перечень мероприятий, сроки их реализации и ключевые показатели были закреплены в “Дорожной карте 1.0”, подготовленной совместно с Правительством Москвы. Несмотря на довольно амбициозную цель — сократить до 0,5 процента долю решений о приостановлении регистрации прав по объектам “бытовой недвижимости”, — к четвертому кварталу 2022 года мы достигли показателя в 0,24 процента, а в декабре — рекордные 0,15 процента», — рассказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.
Кроме того, несколько лет назад Управление Росреестра по Москве совместно с городским Департаментом городского имущества поставило задачу перевести взаимодействие полностью в электронный вид. В результате услуги в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета стали доступнее для заявителей и оказываются быстрее.

«Сегодня специалисты Департамента городского имущества в режиме онлайн анализируют документы по сделкам с недвижимостью, в том числе по программе реновации, и направляют их на дальнейшую регистрацию в Росреестр без личного участия граждан. Только в прошлом году Департамент подал 74 тысячи заявлений на государственную регистрацию, более 97 процентов из них — в электронном виде», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.
По итогам 2022 года достигнуты все показатели государственной программы «Национальная система пространственных данных». Об этом ранее сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Благодаря системной работе, проводимой совместно с органами власти, создаются комфортные условия для получателей услуг: оптимизируется процесс предоставления услуг по учету и регистрации прав, повышаются стандарты оказания госуслуг, формируется полный и точный реестр, создаются новые цифровые сервисы, инициируются законодательные изменения в сфере земельно-имущественных отношений в части гражданского оборота недвижимости.

Фото Е. Самарина. Mos.ru
30.03.2023