Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Узнать о книжных новинках и познакомиться с писателями: как пройдет Московская неделя детской книги

В программе запланировано свыше 300 познавательных и развлекательных мероприятий.
Познакомиться с популярными детскими писателями и художниками-иллюстраторами, поучаствовать в литературных конкурсах и узнать о книжных новинках можно во время проведения юбилейной Московской недели детской книги. Она пройдет в столице с 25 марта по 2 апреля в 80-й раз.

В акции примет участие 130 городских библиотек. Посетить мероприятия можно бесплатно по предварительной регистрации. Анонсы и подробная информация о каждом событии опубликованы на официальной странице Московской недели детской книги.

Особое внимание в этом году уделят периодическим изданиям. В читальнях ребятам будут рассказывать о популярных у их родителей детских журналах, знакомить с их особенностями. А на странице Недели детской книги опубликовали подборку развлекательных материалов из журналов «Мурзилка», «Костер», «Улитка Коперника», «Кракатук». Ее подготовила Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара.

В Центральной городской детской библиотеке имени А.П. Гайдара будут проходить встречи с известными авторами книг для детей, режиссерами, художниками. 29 марта состоится встреча с Хельгой Патаки, драматургом и музыкантом. Она расскажет о своих книгах, создании музыкального театра сказок и цикле познавательных прогулок по столице «Город наизнанку». Гостей ждут в 15:30.

30 марта пройдет встреча с писателем-фантастом Вадимом Пановым. Ребята узнают много интересного об авторе и его популярном цикле романов в жанре городского фэнтези «Тайный город». Начало в 14:00. А 31 марта в 12:30 гости познакомятся с автором книг для детей «Мои собаки» и «Там, где никогда не заходит солнце» Леонидом Сергеевым. Он расскажет о своих произведениях и ответит на вопросы.

Кроме того, для читателей библиотеки приготовили лекцию о жизни морских обитателей. Ее прочитает научный сотрудник отдела экологии Государственного Дарвиновского музея Елена Трушина. Ребята узнают, что такое приливы и отливы, кого можно встретить на литорали (участок берега, заливаемый водой) Белого моря, какие цветы растут на побережьях морей. Лекция состоится 31 марта, начало в 15:30.

Узнать подробнее о мероприятиях библиотеки и записаться на можно по телефону: +7 499 242-57-23.

Узнать о книжных новинках и познакомиться с писателями: как пройдет Московская неделя детской книги

Юные любители литературы также смогут поучаствовать в волшебном расследовании по мотивам сказочных историй. Квест пройдет 25 марта в 14:00. Его организует библиотека № 63 имени И.С. Соколова-Микитова. Участникам предстоит оказать помощь литературным героям и ответить на вопросы викторины, посвященной детским книгам. Запись по телефону: +7 499 477-23-59.

В центральной библиотеке № 21 пройдет встреча с Дмитрием Зеловым, пиар-директором ежемесячного литературно-познавательного журнала «Чудеса и приключения». Он расскажет ребятам о необъяснимых явлениях, таинственных происшествиях и неразгаданных тайнах. Мероприятие состоится в библиотеке 28 марта в 16:00. Записаться на него можно по телефону: +7 499 150-07-03.

О том, как создаются комиксы, можно узнать в центральной детской библиотеке № 152. 29 марта в 17:00 там состоится мастер-класс «Мурзилка Comics». Участники познакомятся с историей создания комиксов и попробуют создать собственную историю в картинках по мотивам детского журнала «Мурзилка». Запись по телефону: +7 495 682-44-22 (добавочные 24-13, 24-14).

Для самых маленьких детей, которые пока не умеют читать сами, проведут игровые чтения. 31 марта в 10:00 в библиотеке № 55 малыши услышат сказку Давида Самойлова «Слоненок-турист». Они смогут не только познакомиться с этим произведением, но и сыграть в увлекательную игру по его мотивам. Записаться на чтения можно по телефону: +7 499 187-73-08.

1 апреля в 12:00 центральная библиотека № 197 имени А.А. Ахматовой проведет литературно-игровую программу «Поэт солнечной улыбки». Она посвящена творчеству Валентина Берестова и приурочена к 95-летию со дня его рождения. В течение дня в библиотеке проведут конкурс чтецов «Стихов волшебный фейерверк», организуют просмотр отрывков из видеофильма «Знаменитый неизвестный» и мультфильмов по стихотворениям Валентина Берестова. Также ребят пригласят поиграть в литературные игры. Запись по телефону: +7 495 415-94-04.

Неделя детской книги — ежегодная всероссийская акция по популяризации литературы для детей и подростков. В Москве ее организует Центральная городская детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке Департамента культуры города Москвы и государственного бюджетного учреждения культуры «Мосразвитие». В акции принимают участие городские библиотеки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
23.03.2023