Последние события
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Собянин: В Крылатском будет создан ботанический сад Сеченовского университета  10.04.2024
Его обустроят между Южным Татаровским прудом и ледовым дворцом «Крылатское».Принято решение о создании в Крылатском новой площадки... посмотреть »»
Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин  10.04.2024
Технология позволяет надиктовывать описание лучевого исследования. С помощью нейросети было заполнено более 400 тысяч медицинских... посмотреть »»
Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»  04.04.2024
За 10 лет работы проекта «Активный гражданин» его участниками стали почти семь миллионов человек.Принимать участие в жизни города... посмотреть »»
Все новости

Учеников 5–11-х классов приглашают на отборочный этап Московской олимпиады школьников

Первые этапы по большинству предметов запланированы на ноябрь и декабрь.
Учеников 5–11-х классов столичных школ приглашают принять участие в отборочных этапах Московской олимпиады школьников. Соревнование проходит онлайн по 21 направлению, среди которых астрономия, биология, генетика, география, ИЗО, информатика, история искусств, история, комплексная безопасность, лингвистика, математика, обществознание, право, предпрофессиональная олимпиада, робототехника, физика, филология, финансовая грамотность, химия, экология, экономика. Расписание отборочных этапов можно найти в соответствующем разделе на сайте олимпиады. График будет появляться постепенно, первые этапы по большинству предметов запланированы на ноябрь и декабрь.

Открывает новый сезон олимпиада по истории искусств. Ее задания рассчитаны на учеников 9–11-х классов, приступить к их выполнению можно до 20 ноября. Для участия необходимо зарегистрироваться. В ближайший месяц также начнутся олимпиады по физике для учеников 7–11-х классов и по астрономии для учеников 5–11-х классов.

По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, Московская олимпиада школьников заслуженно считается одним из самых популярных соревнований сезона.

«Отличительная черта соревнования в том, что в составлении заданий участвуют ведущие ученые города. Многие специалисты сделали первые шаги к успехам именно на Московской олимпиаде школьников. Состязания проводят не только по школьным дисциплинам, но и актуальным направлениям, отвечающим современным запросам, например генетике, робототехнике, финансовой грамотности. Это позволяет школьникам проявить себя и лучше понять интересующие профессиональные сферы. Для подготовки рекомендуем потренироваться на заданиях прошлых лет, которые доступны на сайте олимпиады», — рассказал Иван Ященко.
У москвичей есть целый спектр возможностей для развития таланта и подготовки к олимпиадам. Во многие школьные программы интегрированы олимпиадные задачи, которые позволяют знакомиться с соревнованиями уже в рамках учебного процесса. Кроме того, школьникам доступны онлайн-материалы, курсы и занятия в кружках.

Подробная информация о Московской олимпиаде школьников опубликована на ее сайте. На заключительный этап соревнования пригласят победителей и призеров отборочного этапа этого года и финала прошлого сезона. Старт запланирован на декабрь.

Московская олимпиада школьников входит в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по 20 направлениям, среди которых астрономия, география, информатика, история искусств, лингвистика, математика, физика, химия, генетика, изобразительное искусство, история, обществознание, право, филология, экономика, предпрофессиональная олимпиада по инженерно-конструкторскому направлению, предпрофессиональная олимпиада по научно-технологическому направлению, робототехника, финансовая грамотность, экология. Победители и призеры заключительного этапа могут получить льготы при поступлении в вузы.

Организует Московскую олимпиаду школьников столичный Департамент образования и науки совместно с ведущими вузами Москвы, координирует соревнование Центр педагогического мастерства.
21.10.2022