Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Программа реновации: жителям 102 домов в ВАО предложили равнозначные квартиры


Округ является лидером по числу расселяемых домов старого жилого фонда.
С момента старта программы реновации в Восточном административном округе Москвы начали расселять 102 старых дома. Их жителям предложили варианты равнозначных квартир в новостройках. Сегодня ВАО — лидер среди всех округов, где ведется переселение.

«С начала реализации программы реновации город предложил варианты равнозначных квартир в 220 новостройках жителям 649 старых домов во всех административных округах. Больше всего расселяемых домов находится на востоке Москвы — 102, на западе — 92, на юго-востоке — 91», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.
Права на новые квартиры оформили 11,2 тысячи жителей Восточного административного округа. 9,1 тысячи из них получили жилье в собственность, в том числе 655 человек, проживавших ранее в старых домах по договорам социального найма. Они воспользовались правом оформления квартиры в собственность, подав письменное заявление в центре информирования. Еще более 2,1 тысячи жителей заключили новые договоры социального найма.

Первый этап программы реновации в ВАО сегодня выполнен на 40 процентов. Завершить его планируют к концу 2024 года, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«На востоке столицы в ходе реализации первого этапа программы реновации достигнут, безусловно, хороший результат, учитывая, что здесь в первый этап программы включено больше всего домов (220) по сравнению с другими округами. Кроме того, наибольшее количество старых домов начали расселяться в рамках первого этапа программы (88). Среди районов ВАО лидирует Измайлово, где первый этап реализован на 100 процентов», — отметил он.
Всего в Восточном административном округе уже построили 27 новых домов, под заселение передали 26 из них. Строится еще 40 зданий, в том числе девять на месте уже расселенных и демонтированных домов.

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в России реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране. Увеличение объемов жилищного строительства в Москве происходит в том числе благодаря реализации программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых проживает почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.
22.03.2023