Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

От Аристотеля до Макаренко: на ВДНХ начинается цикл мероприятий в рамках Года педагога и наставника

Гостям расскажут о педагогах-писателях и их практике, наставниках, воспитавших правителей и государственных деятелей, а также о ведущих российских мастерах живописи, ваяния и зодчества, которые создали свою систему образования в XVIII–ХХ веках.
Культурно-образовательный проект «Знание. ВДНХ» подготовил масштабную программу «Учитель или наставник?», посвященную Году педагога и наставника. Она включает несколько разделов: «Учителя учителей», «История учит» и «Русская художественная школа: от Императорской Академии художеств до легендарной “Мухи”».

Первый тематический цикл «Учителя учителей» — о писателях-педагогах. Участники узнают, насколько преподавательская практика влияла на художественный мир самого литератора и порассуждают о том, является ли хороший писатель сам по себе учителем, ведь литература всегда была источником для познания мира и общества. Лектор — Максим Самородов, выпускник филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук и учитель высшей квалификационной категории.

Второй цикл «История учит» познакомит гостей с великими учителями и их учениками. Историк и писатель Дмитрий Тараторин расскажет об истории наставничества в разные времена, эволюции характера и методов обучения и о том, какой вклад внесли педагоги в жизнь каждого из своих воспитанников.

15 апреля в 12:00 в музее славянской письменности «Слово» на лекции «Наставники и ученики: от Аристотеля и Конфуция до Антона Макаренко» москвичей познакомят с выдающимися учителями, которые воспитали великих правителей и других государственных деятелей. Слушатели также узнают о трудностях, с которыми они сталкивались во время педагогической деятельности.

Цикл лекций «Русская художественная школа: от Императорской Академии художеств до легендарной “Мухи”» посвящен становлению в XVIII–ХХ веках русской художественной школы, а также принципам работы художественно-педагогической системы, которым следовали ведущие мастера живописи, ваяния и зодчества. Лекции прочтет Валентина Горлова, искусствовед, выпускница Российской академии художеств, председатель наблюдательного совета фонда поддержки изобразительных искусств «Гризайль» (Санкт-Петербург).

13 мая в 15:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет лекция «Императорская Академия художеств». Здесь можно будет узнать об истории создания одного из старейших учебных заведений в России и его влиянии на развитие высшего художественного образования как центра просвещения.
Участие во всех мероприятиях бесплатное, но нужна предварительная регистрация. Полная программа цикла доступна на сайте ВДНХ.

В течение Года педагога и наставника на площадках Музейного города ВДНХ в рамках программы «Учитель или наставник?» будут проходить мероприятия разных форматов, относящиеся к каждому из тематических циклов: лекции, дискуссии и викторины.

В рамках темы «Учителя учителей» участники проанализируют вклад Антона Макаренко в педагогику с точки зрения его литературных произведений, цикл «История учит» поможет узнать, где и как появились школы и что дали мировой педагогике российские учителя и наставники, а цикл «Русская художественная школа: от Императорской Академии художеств до легендарной “Мухи”» расскажет, как граф Александр Строганов и барон Александр фон Штиглиц создали школу дизайна в России.

Узнать обо всех мероприятиях образовательной программы в рамках Года педагога и наставника можно в специальном разделе.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
22.03.2023