Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин: В 2023 году метро придет в аэропорт Внуково

Ожидается, что станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться более 22 тысяч пассажиров в сутки.
В Москве продолжается строительство станции метро «Аэропорт Внуково».

«Солнцевская ветка продолжает строиться и дойдет до станции “Аэропорт Внуково”. От Сити до Внукова это 30 километров — одна из самых протяженных линий. И уникальная для Москвы, потому что москвичи получат от центра до аэропорта Внуково прекрасную магистраль, прекрасную транспортную доступность аэровокзала. От Сити до Внукова гарантировано 40 минут — для того, чтобы отсюда, с этой станции, зайти непосредственно в терминал аэропорта», — рассказал Сергей Собянин во время осмотра строящейся станции метро.
Открытие станции «Аэропорт Внуково» улучшит транспортную доступность Внуковского и соседних поселений. Кроме того, в этом году там запустят четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4).

«Во Внукове в этом году откроем метро. Миллионы пассажиров получат удобную магистраль: 40 минут от Сити до Внукова, чтобы прямо со станции зайти в терминал аэропорта. От него до станции БКЛ “Мичуринский проспект” можно будет доехать за 23 минуты вместо 37, а дальше — практически в любую точку города. В этом году запустим также МЦД-4, и близлежащие поселения получат еще и наземное метро. Сейчас на станции “Аэропорт Внуково” заканчиваем строительство основных конструкций и проводим коммуникации. Украсим ее изображениями гражданских самолетов конструкторского бюро Туполева, чье имя носит аэропорт», — написал в своем телеграм-канале Мэр Москвы.

Источник: телеграм-канал Сергея Собянина @mos_sobyanin

Строительство участка Солнцевской линии метро с двумя станциями — «Пыхтином» и «Внуковом» — началось в октябре 2019 года, его протяженность — 4,9 километра. На участке уже полностью завершены проходческие работы. Проходка выполнена по традиционной для Московского метрополитена технологии с устройством двух однопутных тоннелей диаметром шесть метров.

От «Рассказовки» до «Пыхтина» перегонные тоннели сооружали закрытым способом. На участке от «Пыхтина» до «Аэропорта Внуково» поезда будут выходить на поверхность, проезжать по метромосту над рекой Ликовой длиной 460 метров и снова уходить под землю.

Ликовский (Пыхтинский) метромост станет 12-м метромостом Москвы и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку. Строительство метромоста завершено на 94 процента.

В Москве эксплуатируется 11 метромостов. Старейший в России — Смоленский метромост через Москву-реку на Филевской линии метро, открытый в 1937 году, самый новый метромост — Митинский (Мякининский) через Москву-реку на Арбатско-Покровской линии метро, построенный в 2009-м. Длина Лужнецкого метромоста составляет 1178 метров, Ликовского (Пыхтинского) — 460 метров, Митинского — 439 метров, Преображенского — 330 метров, Смоленского — около 300 метров, Нагатинского — 233 метра. Остальные мосты не имеют открытых участков и меньше по протяженности.

Будущий станционный комплекс представляет собой многоуровневое сооружение, включающее платформенную часть, подземный вестибюль, технологические помещения и тягово-понизительную подстанцию (ТПП).

Через подземный переход со станции можно будет выйти в терминал А аэропорта, подземный терминал аэроэкспресса, на привокзальную площадь и к 1-й Рейсовой улице.

Композиция «Гражданские самолеты КБ Туполева и их создатели» размещается на путевых стенах и торцевой стене и выполняется в технике цифровой печати.

Строительная готовность объекта — 59 процентов. Ожидается, что станцией «Аэропорт Внуково» будут пользоваться свыше 22 тысяч пассажиров в сутки.

Продление Солнцевской линии метро до аэропорта Внуково позволит:

— улучшить условия транспортного обслуживания почти 350 тысяч жителей существующей и перспективной застройки в районе Внуково, поселениях Внуковском, Марушкинском, Филимонковском и тех, кто там работает. В пешей доступности от новых станций живут 25 тысяч человек, для них время ежедневных поездок сократится на 20–40 минут;

— заметно повысить качество транспортного обслуживания пассажиров аэропорта Внуково — время в пути сократится примерно в полтора раза. К примеру, от аэропорта до станции метро «Мичуринский проспект» — с 37 до 23 минут, до делового центра «Москва-Сити» — с 60 до 40 минут;

— предоставить авиапассажирам, встречающим и провожающим возможность более широкого выбора оптимальных маршрутов для поездки в аэропорт с использованием разных видов транспорта — метро, аэроэкспресса, автобуса или электробуса, такси, каршеринга или личной машины;

— разгрузить прилегающие автомагистрали — Киевское (почти на пять процентов) и Боровское шоссе (около 10 процентов);

— разгрузить станции «Рассказовка» Солнцевской линии (примерно на 20 процентов) и «Саларьево» Сокольнической линии метро (почти на 15 процентов).

После завершения строительства участка «Рассказовка» — «Внуково» длина Солнцевской линии метро превысит 30 километров с 14 станциями. Ее строительство проходит поэтапно.

Первый участок, «Деловой центр» — «Парк Победы» (3,4 километра, две станции), открыли для пассажиров в начале 2014 года. «Парк Победы» — самая глубокая станция московского метро, глубина заложения — 84 метра, а длина эскалаторов — 126 метров. Участок проходит под Москвой-рекой.

Второй участок, «Парк Победы» — «Раменки» (7,3 километра, три станции), начал работу в марте 2017 года.

Третий участок, «Раменки» — «Рассказовка», с электродепо «Солнцево» (15,3 километра, семь станций) открыли в августе 2018 года.

И последний, четвертый участок, «Рассказовка» — «Внуково» (4,9 километра, две станции), введут в эксплуатацию в этом году.

С 2011 года Правительство Москвы завершило строительство и реконструкцию 225 километров линий, 109 станций, четырех дополнительных вестибюлей, 11 электродепо метро и Московского центрального кольца (МЦК). Сеть Московского метрополитена выросла в 1,6 раза. Кроме того, совместно с ОАО «РЖД» введены в эксплуатацию линии наземного метро МЦД-1 и МЦД-2 — 132 километра путей и 62 станции.

«Мой район». Внуково
Цель программы «Мой район», разработанной по инициативе Сергея Собянина, — создание комфортных условий жизни во всех районах столицы, независимо от их удаленности от центра.

Во Внукове живут более 27 тысяч человек. За последние годы многое сделано для повышения качества их жизни.

«Во Внукове, помимо транспортной инфраструктуры, и социальная строится, возводятся спортивные комплексы, реконструируется поликлиника, благоустраивается территория, так что Внуково становится полноценным районом города Москвы», — добавил Сергей Собянин.
В рамках формирования качественного общественного пространства благоустроили парк за комбинатом бытового обслуживания с дворами, расположенными рядом. В общей сложности в районе привели в порядок 24 двора, 34 детские и 15 спортивных площадок.

Для комфорта жителей установлены 1170 малых архитектурных форм, а также 164 опоры наружного освещения. Больше стало зелени — высажено свыше 3100 деревьев и кустарников.

В поселках Изварино, Внуково и Толстопальцево отремонтировали дороги и тротуары более чем на 60 улицах.

Сделали текущий ремонт детской музыкальной школы имени Б.Л. Пастернака.

В этом году будет сделан большой шаг к улучшению транспортного обслуживания жителей района — рядом со зданием аэровокзала откроется новая станция метро «Аэропорт Внуково», а в соседнем поселении Внуковском — станция «Пыхтино».

Кроме того, во Внуково придет наземное метро — четвертый Московский центральный диаметр (МЦД-4 «Калужско-Нижегородский»). В его составе — станции Толстопальцево, Лесной Городок и Кокошкино, которые после реконструкции превратились в современные городские вокзалы с удобными пассажирскими вестибюлями и новыми платформами с навесами на всю длину. Также здесь построены безопасные и удобные пешеходные переходы через железнодорожные пути.

В районе строят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном (Изваринская улица, владение 2) и комплексно реконструируют по новому московскому стандарту филиал № 217 поликлиники № 212 (Насосная улица, дом 1 а).

Начаты работы по возведению храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Планируется благоустройство озелененной территории со стороны Октябрьской и Радарной улиц. Приведут в порядок семь дворов, установят 50 опор наружного освещения. Также сделают удобные подходы и подъезды к станциям метро и МЦД.

Среди важных проектов в сфере развития городского хозяйства — строительство очистных сооружений у деревни Ликовы.

Программа реновации
Во Внукове по программе реновации в новое жилье переедут 978 человек — жители 11 домов общей площадью 16,4 тысячи квадратных метров. Из них семь домов после расселения сохранят и реконструируют как имеющие градостроительную ценность. Переселение планируется провести в рамках второго этапа реализации программы (2025–2028 годы).

Новый спорткомплекс с бассейном
Строительство спортивного комплекса «Пегас» во Внукове началось в ноябре 2021 года по адресу: Изваринская улица, владение 2.

Архитектурной особенностью спорткомплекса станет оригинальный фасад с выступающими пластичными карнизами (поясами), соединяющими все объемы здания. Декоративные элементы фасада выполнены из высококачественных отделочных материалов. Площадь объекта — четыре тысячи квадратных метров.

В трехэтажном здании оборудуют:

— плавательный бассейн 25 на 16 метров на восемь дорожек (глубина 1,2–1,8 метра) с тренерскими комнатами, раздевалками, медицинским кабинетом, лабораторией химического анализа воды;

— детский бассейн 10 на шесть метров для обучения плаванию детей в возрасте от семи до 10 лет;

— тренажерный зал (200 квадратных метров) с универсальными тренажерами для проработки всех групп мышц, кардиозоной и зоной свободных весов, где одновременно смогут заниматься более 30 человек.

Кроме того, в здании разместят буфет на 19 посадочных мест.

Рядом со спорткомплексом обустроят парковку на 12 машино-мест, включая два машино-места для инвалидов.

Строительная готовность объекта — 72 процента. Уже готовы чаши бассейна, выполнены основные фасадные работы. Специалисты занимаются устройством внутренних инженерных систем и чистовой отделкой помещений.

В планах Москомспорта — организовать там спортивную подготовку по плаванию и аквааэробике. В частности, в физкультурно-оздоровительном комплексе будут тренироваться воспитанники Московской академии плавания. Его также смогут посещать все желающие. Он станет новой точкой притяжения жителей Внукова.

Достроить спорткомплекс «Пегас» собираются в этом году.

Четырехзвездная гостиница

Строительство гостиницы «Azimut Сити Отель Комсити Москва» завершили в 2022 году. Она расположена по адресу: 22-й километр Киевского шоссе, дом 6 а, строение 3 (ТиНАО) на территории офисного парка Comcity в пешей доступности от станции метро «Румянцево» и 12 километрах от международного аэропорта Внуково. Площадь здания — более девяти тысяч квадратных метров.

Помимо отеля на благоустроенной территории офисного парка расположены жилой комплекс, подземный и наземный паркинги, коворкинг бизнес-класса и торговая галерея.

Частные инвестиции в реализацию проекта составили 1,63 миллиарда рублей.

При строительстве восьмиэтажного отеля использовали экологичные материалы и современные зеленые технологии. Во внутренней отделке преобладает дерево, природные декоративные элементы, зеленые стены.

Новая гостиница относится к средней ценовой категории с набором услуг, отвечающих уровню «четыре звезды» по российской системе классификации.

Номерной фонд отеля составляет 150 номеров четырех категорий:

— стандартный двухместный номер (23,4 квадратного метра) — 114 номеров;

— супериор (24,5 квадратного метра) — 25 номеров;

— люкс (45,1 квадратного метра) — три номера;

— номер для маломобильных граждан (23,3 квадратного метра) — восемь номеров.

Первый этаж отеля представляет собой многофункциональное пространство, включающее лаундж-зону с библиотекой, ресепшен, бизнес-корнер, конференц-зону, лобби-бар и ресторан. На территории отеля действует бесплатный высокоскоростной вайфай.

В конференц-зоне расположены пять мультимедийных залов, рассчитанные на аудиторию от 12 до 150 человек, а также переговорная комната на 10 человек. В ресторане европейской кухни на 130 мест гостям предлагают завтраки в формате «шведский стол» с широким ассортиментом напитков и блюд.

На втором этаже находится тренажерный зал площадью 52,5 квадратного метра. Он оснащен современными тренажерами, которые подходят для занятий как профессиональным спортсменам, так и любителям.

Гостиничные номера занимают со второго по восьмой этаж включительно.

В номерах для маломобильных гостей более широкие дверные проемы, кровати меньшей высоты, специальные поручни по периметру номера, просторные адаптированные душевые и санузлы. Все номера отеля оборудованы для слабовидящих и слабослышащих гостей, там установлены проблесковые маячки, усиленные звуковые динамики и сигнализация.

Оператор отеля — крупнейшая российская гостиничная сеть Azimut Hotels, для которой «Azimut Сити Отель Комсити Москва» стал пятым отелем сети в Москве. Также сеть управляет четырехзвездочными гостиницами «Азимут Сити Олимпик», «Азимут Сити Смоленская», «Азимут Сити Тульская» и трехзвездочным отелем «Азимут Дербеневская». В целом в сеть Azimut Hotels входит более 50 отелей и санаториев в 50 городах России с общим фондом более 10 тысяч номеров.

В новой гостинице создано более 50 рабочих мест. В планах — развитие сотрудничества с гостиничными факультетами московских вузов для организации практики студентов и трудоустройства выпускников.

Первых гостей отель принял 1 февраля 2023 года.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
20.03.2023