Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Начался набор волонтеров, которые примут участие в праздновании Дня Победы


Волонтеры будут встречать и сопровождать ветеранов в аэропортах и на вокзалах, отвечать за навигацию участников и гостей, информировать горожан о главных событиях.
В Москве начался набор волонтеров, которые будут помогать в организации празднования Дня Победы. Присоединиться к добровольческому корпусу можно, зарегистрировавшись на сайте «Мосволонтера» и выбрав интересующие мероприятия.

Дата начала набора — 20 марта — выбрана неслучайно. В этот день в 1992 году было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждена медаль «Золотая Звезда».

Волонтерский корпус в столице традиционно будет формировать ресурсный центр «Мосволонтер» при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

«Волонтеры и москвичи ежегодно с трепетом ждут момента, когда они смогут присоединиться к памятным акциям. В этом году мы расширяем карту добрых дел — патриотические мероприятия пройдут более чем на 70 площадках. Каждый сможет проникнуться особой атмосферой этих майских дней, почувствовать их ценность и поблагодарить героев за их подвиг», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.
Волонтером может стать каждый желающий в возрасте от 14 лет. Специальные знания и навыки не требуются, главное — искреннее желание помогать. Перед участием в акциях все волонтеры пройдут функциональные инструктажи. По каждому мероприятию для добровольцев составят отдельные графики.

Волонтеры будут встречать и сопровождать ветеранов в аэропортах и на вокзалах, отвечать за навигацию участников и гостей, информировать горожан о главных событиях. Добровольцам выдадут брендированную экипировку, обеспечат питанием. По окончании мероприятий волонтеры получат благодарственные письма.

Ежегодно к волонтерскому корпусу присоединяются представители самых разных поколений: школьники, студенты колледжей и вузов, работающие москвичи и люди старшего возраста.

К каким мероприятиям можно присоединиться
Патриотические мероприятия ко Дню Победы начнутся с акции «Георгиевская ленточка». Добровольцы будут раздавать ленты в 17 точках. Для миллионов москвичей это символ Победы, воинской славы, отваги, мужества и героизма. Также волонтеры расскажут, как правильно носить памятный знак.

В преддверии Дня Победы жители столицы смогут поучаствовать в акции «Спасибо герою» — поздравить ветеранов Великой Отечественной войны и участников специальной военной операции. Волонтеры помогут москвичам подписать открытки с добрыми пожеланиями и опустить их в специальный куб. Присоединиться к акции можно будет на 10 популярных городских площадках, в том числе в парках.

Волонтеры впервые примут участие в акции «Улицы героев». Они будут раздавать буклеты с информацией о героях Великой Отечественной войны на улицах и площадях, которые носят имена защитников Родины. Акция пройдет на 40 площадках во всех административных округах Москвы. На сайте mos.ru доступна карта города, на которой обозначены улицы, проспекты, площади и переулки, которые носят имена героев Великой Отечественной войны.

Традиционно волонтеры будут встречать ветеранов и почетных гостей на семи вокзалах и в трех аэропортах Москвы. После они сопроводят их к местам проживания и помогут при отъезде из столицы после окончания торжеств.

Сегодня на сайте «Мосволонтера» зарегистрированы более 15 тысяч москвичей, участвующих в патриотических мероприятиях. Согласно исследованию, проведенному в прошлом году ресурсным центром, патриотизм входит в пятерку ценностных ориентиров добровольцев.

Узнать больше об участии в событиях, приуроченных к празднованию Дня Победы, можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.
20.03.2023