Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Почти 76,5 тысячи москвичей переехали в новые квартиры по программе реновации


В эксплуатацию введено уже 211 новых домов, их общая площадь составляет 2,7 миллиона квадратных метров.
В дома, построенные по программе реновации, переехали 76,4 тысячи москвичей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Реализация социально значимой программы, направленной на улучшение жилищных условий москвичей, продолжается в городе запланированными темпами. На данный момент организовано переселение 94 тысяч участников программы реновации из 559 старых домов, из которых 76,4 тысячи москвичей уже переехали в новые комфортные квартиры», — отметил он.
В эксплуатацию ввели 211 новостроек, отвечающих современным стандартам, более 90 процентов из них уже передано под заселение. Общая площадь новых домов составляет 2,7 миллиона квадратных метров.

Параллельно со строительством жилья в кварталах реновации развивается необходимая социальная инфраструктура. Такой подход отвечает принципам комплексного развития территорий, а также создает дополнительные возможности для полицентричного развития Москвы. Жители столицы считают комфортным и удобным для жизни такой город и такой район, в которых все ключевые сервисы находятся в пешей доступности. Поэтому развитие общественно-деловой, досуговой, рекреационной и культурной инфраструктур положительно влияет на стоимость недвижимости и на привлечение бизнеса.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Около миллиона москвичей переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.
19.10.2022