Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

Завершено создание транспортно-пересадочного узла «Нижегородская»

Он стал крупнейшим в Европе.
С открытием Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершилось создание крупнейшего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Основой самого большого ТПУ в Европе стала станция “Нижегородская” Большой кольцевой и Некрасовской линий метро наряду с одноименными станциями Московского центрального кольца (МЦК), четвертого Московского центрального диаметра (МЦД-4), который идет в том числе по Нижегородскому направлению железных дорог, и остановками наземного транспорта», — рассказал Андрей Бочкарев.
На станции расположены две островные платформы: между ними проходят пути Некрасовской линии, а по бокам — БКЛ.

В составе ТПУ «Нижегородская» построено объединенное здание эксплуатационного персонала с зоной пересадки пассажиров и центром их обслуживания. На подземном уровне расположен терминал № 2, зона распределения пассажиропотоков, зал ожидания с буфетом, а также административно-бытовые и инженерные помещения. Из терминала № 1 пассажиры смогут попасть в торговые галереи.

На территории пересадочного узла созданы все удобства для пассажиров, в том числе маломобильных. На переходах предусмотрены лестницы с пандусами, лифты и эскалаторы, отметил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

В основе композиции архитектурной отделки «Нижегородской» — образ популярной игры-конструктора: станцию визуально поделили на части с помощью серого, желтого, оранжевого, зеленого и голубого цветов.

Центральным арт-объектом ТПУ стала 15-метровая стела «Московские кольца», символически изображающая два кольца московского рельсового транспорта — БКЛ и МЦК. В рамках транспортно-пересадочного узла создано функциональное общественное пространство с большой площадью озеленения.

Создание Большой кольцевой линии — главный проект отечественного метростроения. Ее длина составляет более 70 километров, здесь расположена 31 станция. Большое кольцо связывает существующие и перспективные линии Московского метрополитена, платформы МЦК и МЦД.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
07.03.2023