Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Более 500 детских и молодежных театров вошли в Содружество школьных театров Москвы


В рамках объединения театров состоятся фестивали и конкурсы, дети смогут показать свои постановки на профессиональной сцене, а педагоги — получить помощь опытных консультантов-наставников и мастеров театрального искусства.
Свыше 400 театров в школах, более 50 — на базе учреждений дополнительного образования и 40 театров столичных колледжей вошли в Содружество школьных театров Москвы. Это откроет новые возможности для детей и педагогов.

В каждой школе оборудуют театральную студию, в которой дети и педагоги будут постоянно работать над созданием и выпуском новых спектаклей. Студийцы смогут не только репетировать и выступать, но и осваивать театральное искусство, а руководители школьных театров — изучать технологии и методики театральной педагогики под руководством опытных консультантов-наставников и мастеров.

Спектакли, созданные детскими и молодежными театрами, можно будет показывать не только школьной аудитории, но и приглашенным зрителям. Также в рамках содружества состоятся фестивали и конкурсы, дети смогут показать свои постановки на профессиональной сцене.

«Мы стараемся создавать в образовательных учреждениях как можно больше возможностей для всестороннего развития всех детей, в том числе творческого. Руководствуясь этим, мы объединили отдельные театральные кружки в Содружество школьных театров города Москвы. Благодаря его созданию каждый учащийся сможет попробовать свои силы на театральных подмостках. Теперь у школьных театров появится возможность расширить аудиторию и поднять спектакли на качественно новый уровень. Для работы над постановками мы будем активно приглашать деятелей культуры и искусства, чтобы юные артисты перенимали их опыт и знания, учились у мастеров своего дела. Помимо этого, мы создаем площадку для обмена творческими и педагогическими идеями между начинающими режиссерами и наставниками. Мы надеемся, что Содружество школьных театров города Москвы будет развивать таланты наших школьников и поможет им в раскрытии своего потенциала», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.
В рамках содружества дети смогут участвовать в новых фестивалях и конкурсах театрального искусства. На фестивале «Живая сцена», который состоится до конца учебного года, творческие коллективы расскажут о своих студиях и представят постановки в номинациях «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль» и «Спектакль на иностранном языке». Заявки на участие в фестивале уже подали более 300 театров — это в общей сложности 6,5 тысячи человек. Финалисты покажут спектакли на профессиональной театральной сцене.

Для руководителей школьных театральных студий, кружков и творческих проектов содружества создан клуб «Московская мастерская театральной педагогики». Его участники посещают тренинги и мастер-классы, встречаются с деятелями культуры, актерами и режиссерами. В мастерской обсуждают актуальные вопросы — например, в чем отличие профессионального театра от школьного, с чего начать работу над литературным материалом, как снять зажимы у детей перед выступлением на сцене. Руководит мастерской режиссер и педагог лауреат премии Президента России в области образования Вадим Злотников.

Также руководители школьных театров могут получить помощь опытных консультантов-наставников из числа профессиональных педагогов и мастеров театрального искусства. Эксперты помогут выстроить работу школьного театра, подобрать пьесы, а также примут участие в репетициях. В число наставников, участвующих в содружестве, входят театральный режиссер Юрий Ляхов, актриса театра Ксения Несвяченая, артист театра и кино Михаил Лукин и другие.

Кроме того, Содружество школьных театров Москвы оказывает педагогам методическую поддержку. Для них собрали банк пьес, которые можно поставить с учениками любых возрастов, составили типовые программы дополнительного образования — их можно применять для развития театрального мастерства у детей, а также записали видеоуроки — они помогут начинающим режиссерам детских театров в работе.

Театры, состоящие в содружестве, публикуют на сайте проекта свой репертуар и афиши будущих спектаклей, видеовизитки, отрывки из лучших постановок и другую информацию. Для вступления в содружество руководитель школьного театра должен пройти регистрацию на том же сайте. Заявку от одной образовательной организации могут подать несколько театров.

Проект разработан в рамках федеральной инициативы по созданию и развитию детских и молодежных театральных объединений в столице.
03.03.2023