Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

В СЗАО в этом году завершат капитальный ремонт семи поликлиник

Некоторые из них откроются уже в ближайшее время.
В 2023 году на территории Северо-Западного административного округа завершат капитальный ремонт семи поликлиник. Они располагаются в районах Митино, Строгино, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино и Хорошево-Мневники. После окончания работ медучреждения будут соответствовать новому московскому стандарту.

«Новый московский стандарт предусматривает единые требования к оформлению фасадов зданий, обустройству помещений и входных групп. Стандартом также определены цветовые решения, которые применяются при отделке зданий: в синих тонах оформляются помещения взрослых поликлиник, в зеленых и фиолетовых — детских. На фасаде появляются вывески соответствующих цветов. Главная задача проводимых работ — создать комфортные условия для пациентов и медперсонала», — рассказал заместитель руководителя столичного Департамента капитального ремонта Денис Лебедев.
Сейчас работы идут во всех семи зданиях общей площадью более 33,2 тысячи квадратных метров. Это три детские поликлиники по адресам: Ангелов переулок, дом 9, корпус 1, Вишневая улица, дом 20, корпус 2 и Митинская улица, дом 34; и взрослые поликлиники на улицах Исаковского (дом 16, корпус 2), Вилиса Лациса (дом 23, корпус 2) и Дубравной (дом 41), а также на проспекте Маршала Жукова (дом 64, корпус 1). Некоторые из них откроют в ближайшее время, другие — по мере готовности в течение этого года.

До начала работ здания находились в неудовлетворительном состоянии. В рамках капитального ремонта в них заменят все инженерные системы, лифты, окна и двери, обустроят новые системы вентиляции и кондиционирования, утеплят фасады, выполнят качественную отделку, приспособят помещения для нужд маломобильных граждан и обустроят системы доступа.

Как уточнил Денис Лебедев, в филиале № 2 детской поликлиники № 140 отремонтируют бассейн, установят современное оборудование для очистки воды, а также специальный подъемник для маломобильных детей. Во всех детских медучреждениях на входах в здания оборудуют теплые колясочные.

В всех обновленных поликлиниках создадут условия для размещения современного рентгеновского оборудования, а в четырех взрослых — для установки маммографов и рентген-аппаратов типа «U-дуга». Для этого в ходе капитального ремонта оборудуют помещения с функциональными зонами: процедурные (там разместят рентген-аппараты), пультовые (для удаленного управления аппаратом), кабинеты специалистов, подсобные помещения. В отделке этих зон будут применять электроизоляционные материалы, устойчивые к воздействию излучения и радиации. Кроме того, туда проведут собственную вентиляцию.

В филиале № 2 поликлиники № 115 обустроят кабинет электросветолечения. Так как для этого применяют различные виды электротока, в отделке таких помещений используют специальные материалы, которые не образуют статическое электричество.

Благоустроят и прилегающие территории. Сделают удобные дорожки, установят лавочки, урны, навигационные стелы, оборудуют зоны для парковки велосипедов и самокатов. Для маленьких пациентов, где позволит площадь, создадут игровые площадки. Пространства дополнительно озеленят: разобьют цветники, высадят деревья.

В рамках реализации нового московского стандарта в округе уже завершили капитальный ремонт восьми поликлиник — пяти детских и трех взрослых. Жители районов Северное Тушино, Щукино, Митино, Строгино и Хорошево-Мневники уже успели оценить результат проведенных там работ.

Для маленьких пациентов с симптомами инфекционных заболеваний во всех этих поликлиниках созданы отдельные входы через фильтр-бокс. В филиале № 3 городской поликлиники № 219 обустроен дневной стационар площадью более 70 квадратных метров на восемь койко-мест (четыре палаты).

В холлах отремонтированных поликлиник оборудовали зоны для ожидания с кондиционерами и пурифайерами. В детских поликлиниках маленькие пациенты могут поиграть в игрушки, а мамы — уединиться, чтобы покормить ребенка. Для врачей и медицинских сестер оборудовали уютные комнаты отдыха, где они могут перекусить и обсудить рабочие вопросы. Кабинеты оснастили эргономичной мебелью — столами, стульями, креслами и шкафами. Кроме того, организованы буфеты для пациентов и персонала. Прилегающие территории благоустроили.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
01.03.2023