Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Успеть на блины: парки и музеи Москвы приглашают проводить Масленицу песнями и хороводами


Последние два дня масленичной недели традиционно становятся кульминационными для этого народного праздника. 25 и 26 февраля на культурных площадках и в парках города еще можно прикоснуться к традициям старины, проводить зиму и отведать блинов.
Десятки ярких событий приготовили столичные парки, библиотеки, культурные центры и музеи для завершения масленичной недели. Концерты фольклорной музыки, театрализованные представления с участием скоморохов, петрушек и героев русских сказок, танцы с переодеваниями и масленичные колядки. Все это ждет тех, кто 25 и 26 февраля хочет проводить зиму и позвать весеннее солнышко. Последние два дня масленичной недели традиционно становятся кульминационными для этого народного праздника: это самое лучшее время, чтобы прикоснуться к старинным традициям и отведать блинов.

Масленица — праздник щедрости, гостеприимства, добра и единения. Проявить внимание и заботу можно не только к своим друзьям и родственникам, но и к тем, кто сейчас вдали от дома выполняет свой воинский долг.

В этом году на фестивале «Московская Масленица» есть возможность поздравить участников специальной военной операции с Днем защитника Отечества. Подарки собирают в шале на фестивальных площадках. Там принимают мужские подарочные наборы, книги, чайные наборы, сладости, термобелье, носки, варежки, перчатки и другие подарки. Узнать подробное расписание работы площадок и программы можно здесь.

Погостить у Берендея и встретить Масленицу в «Царицыне»
В главном здании Дома культуры «Берендей» (проспект Маршала Жукова, дом 76) 25 февраля в 12:00 развернутся широкие гулянья под девизом «Масленица — наша муза!». На площади возле учреждения гости примут участие в традиционных русских потехах и творческих занятиях. Главным событием станет выставка арт-объектов «Батл Маслениц», на которой будут представлены креативные воплощения символа праздника всеми творческими учреждениями Северо-Западного административного округа города Москвы. Фойе Дома культуры превратится в экомастерскую, где каждый гость сможет сделать куклу-оберег из природных материалов. Завершающим ярким аккордом праздника станет театрализованная интерактивная программа с фольклорными песнями и хороводами. Регистрация не нужна.

А в галерее «А3» (Староконюшенный переулок, дом 39) 26 февраля в 15:00 пройдет мастер-класс «Солнце из соленого теста». Истоки лепки из теста уходят своими корнями в далекое прошлое. Ходит легенда, что придумали ее старорусские пекари, которым было скучно, и они развлекались, создавая из теста интересные съедобные фигурки. Поделки из такого материала хранятся длительное время, после высыхания их можно раскрасить или покрыть лаком. Это плоские или объемные фигурки, целые картины и даже настенные панно. Техника лепки из соленого теста из года в год приобретает все больше поклонников. Дети, взрослые и опытные мастера тоже любят работать с этим материалом, делая уникальные предметы, начиная от брелоков и елочных украшений и заканчивая декором для интерьера помещений. Готовые поделки можно вешать на нитках или веревках, а также вставлять в рамки для картин. На занятие нужна регистрация.

В этот же день с 12:00 в музее-заповеднике «Царицыно» будут встречать Масленицу. Программу посвятят русскому женскому платку. На крыльце Большого дворца в 12:00 начнется концерт фольклорной музыки творческого объединения «Под облаками». Это союз молодых людей различных профессий, которые занимаются музыкальной этнографией. Они исполняют песни, записанные в экспедициях по русским деревням, а также организуют образовательные и иные проекты, популяризирующие культуру родной страны.

В 13:50 на площади перед дворцом устроят хоровод под наигрыши семейного фольклорного ансамбля Сахаровых. Его музыканты играют на гармошке, скрипке, балалайке и кугиклах (многоствольные флейты). В 14:00 гостей ждет концерт группы СКАZKI, которая работает в стиле этно-поп.

26 февраля с 12:00 до 15:00 во дворе Музея Москвы пройдет большой праздник с танцами, переодеваниями, совместным созданием уникального арт-объекта, уличным спектаклем, музыкой с диджеем и финальным шумным и красочным шествием. С 12:00 до 14:30 будут работать три творческих лаборатории. В «Лаборатории костюма» каждый сможет перевоплотиться в солнечные лучи, украсить себя и пространство вокруг. В «Лаборатории элементов весны» можно будет придумать и создать особенные атрибуты праздника, символы прихода весны и тепла, а потом использовать их в финальном шествии. А в «Лаборатории создания весны» каждый сможет стать художником и принять участие в создании арт-объекта, изображающего приход весны. С 13:30 до 14:30 состоится спектакль «Ярмарка». Гости услышат авторские сказки о добре, самопожертвовании и любви. Завершит праздник торжественное костюмированное шествие с песнями, танцами и бумажными фейерверками. Начало в 14:30. Регистрация не требуется.

Культурный центр «Новослободский» (улица Сущевский Вал, дом 10а, строение 2) 26 февраля в 12:00 приглашает всех на праздник проводов зимы, который пройдет на парковой территории. В этот день для гостей будет организовано несколько тематических площадок, где каждый желающий сможет принять участие в традиционных играх, забавах и саночных гонках, посетить мастер-классы, угоститься вкусными блинами, приобрести изделия народных художественных промыслов и посмотреть выставку работ конкурса декоративно-прикладного творчества «Барыня-сударыня». Регистрация не нужна.


Посмотреть масленичные спектакли и потанцевать в парках
Танцевальные программы, занятия в творческих мастерских и представления скоморохов, спектакли с героями русских сказок. Все это создаст особый колорит и праздничную атмосферу в парках Москвы.

У гостей будет возможность расписать деревянные ложки и разделочные доски, изготовить свечи из вощины, сделать кулоны с поталью, смастерить игрушки из лыка и обереги на деревянном спиле, украсить сумки-шоперы и гипсовые игрушки. Независимо от возраста и умений, каждый желающий сможет приобщиться к декоративно-прикладному искусству. В парках оборудуют тематические фотозоны, развлекать посетителей будут аниматоры и ходулисты.

Народные гулянья запланированы в 23 парках. Оба дня в Московской усадьбе Деда Мороза развлекать посетителей будут с 13:00 до 19:00. На катке в Парке Горького гулянья пройдут только 25 февраля с 12:00 до 17:00. В музее-заповеднике «Царицыно» праздник состоится 26 февраля с 12:00 до 19:00. Там запланировано два праздничных шествия, которые начнутся одновременно от визит-центра (вход № 1, возле станции метро «Царицыно») и от парковых ворот (вход № 8, возле станции метро «Орехово»). Закончится праздник хороводом на площади возле Большого дворца.

На большей части парковых территорий 25 февраля масленичная программа продлится с 15:00 до 19:00, а 26 февраля — с 13:00 до 19:00.

В каких еще 20 парках встретить Масленицу:

— сад «Эрмитаж» — центральная площадь;

— парк «Сокольники» — Фонтанная площадь;

— сад имени Баумана — сцена «Таблетка» и спортивная площадка за ней;

— Таганский парк — центральная площадь, перед главной сценой;

— парк «Красная Пресня» — площадка перед сценой;

— Бабушкинский парк — зеленый театр;

— ландшафтный парк «Митино» — Фестивальная площадь;

— парк «Фили» — главная площадь и павильон «Букингдом»;

— парк 50-летия Октября — площадь семьи и павильон «Коворкинг»;

— парк «Северное Тушино» — центральная площадь, перед главной сценой;

— парк «Ходынское поле» — центральный променад и культурный центр;

— Измайловский парк — сцена в северной части парка, недалеко от комплекса аттракционов;

— Перовский парк — главная площадь, около катка;

— Воронцовский парк — площадь перед сценой и большая поляна в центре парка перед ней;

— Лианозовский парк — центральная площадь и танцевальная площадка;

— парк «Ангарские пруды» — танцевальная и смотровая площадки, стеклянная беседка возле амфитеатра;

— Гончаровский парк — центральный вход и поляна справа от сцены у центрального входа, беседка около пруда;

— парк «Кузьминки» — центральная площадь;

— парк имени Ю.М. Лужкова — Фонтанная площадь;

— музей-заповедник «Коломенское» — внутренний двор дворца царя Алексея Михайловича.

Спектакль «Широкая Масленица» в субботу ждет гостей сада имени Баумана и Перовского парка, в воскресенье — парка «Ходынское поле». Постановка создаст атмосферу веселого и яркого празднования Масленицы, расскажет о масленичных обрядах и традициях. Зимушка-зима не хочет отпускать свое время и не дает наступить весне. Веселые скоморохи помогут исправить несправедливость.

Интерактивная программа пройдет в субботу в Таганском парке и саду имени Баумана, в воскресенье — в саду «Эрмитаж» и парке «Сокольники». Артисты в стилизованных народно-скоморошьих костюмах в игровой форме познакомят участников гуляний с каждым днем Масленицы и русскими народными забавами.

А в Бабушкинском парке в субботу гостей ожидает тематическая «КиберМасленица» — зажигательная танцевальная программа с ряжеными скоморохами и музыкантом. Диджей Ikarushka создает интересные электронные аранжировки для народных песен.

В субботу на праздновании Масленицы в парке 50-летия Октября и ландшафтном парке «Митино», а в воскресенье — в парке «Фили» горожан ждет уличное представление «Чудо-птица и золотая яблоня». В легендах и сказаниях чудо-птица всегда символизировала мечту о счастье, а мечта, как известно, у каждого своя — об этом и расскажет история. А еще о том, что волшебная птица повадилась воровать из царского сада самые вкусные на свете яблоки, из которых придворные повара каждый год готовят пироги для гостей необъятных царских земель. Зрителям предстоит увидеть увлекательный перформанс, созданный профессиональными театральными постановщиками, исполненный под народную музыку.

Сказка «Двое из ларца» в субботу будет радовать участников масленичных гуляний в парках «Фили» и 50-летия Октября, а в воскресенье — в парке «Северное Тушино», ландшафтном парке «Митино» и Бабушкинском парке. Это смешная история принца Додошки, который ищет себе самую красивую жену.

Веселые скоморохи, дружные хороводы и спортивные состязания, перетягивание каната, прыжки в мешках, музыкальные ансамбли с частушками и прибаутками будут ждать в масленичные выходные в Лианозовском парке. Кроме того, там же на творческих мастер-классах посетителям предложат сделать оберег в виде масленичной куколки и познакомиться с народными промыслами.

В парке «Ангарские пруды» прозвучат песни в исполнении ансамблей народной музыки. Самые маленькие гости смогут принять участие в веселых эстафетах и творческих мастер-классах.

В музее-заповеднике «Коломенское» бесплатные масленичные мероприятия пройдут перед дворцом царя Алексея Михайловича. В субботу участников гуляний встретят аниматоры с музыкальной программой и уличными играми. Мастерская интерактивной сказки «Огниво» представит специальную интерактивную программу под балалайку, которая расскажет, как веселились наши предки. В воскресенье пройдет мероприятие «Прощание с Масленицей», во время которого будут водить хороводы и выступят фольклорные коллективы. Гостям предложат народные забавы: бои мешками на бревне, метание войлочных блинов в корзину, перетягивание каната, соревнования в забивании гвоздей, а еще эстафета «Русская печь», игра «Русский тир» и ленточная карусель. Для всех желающих будет открыт лабиринт из сена.

Подробную информацию и обновление в расписании масленичных гуляний можно найти на сайтах и страницах парков в социальных сетях.

Масленица — древний славянский праздник, который посвящен окончанию зимы и приходу тепла. Изначально Масленица была связана с днем весеннего солнцестояния, но после принятия христианства ее стали праздновать накануне Великого поста. Масленичные гулянья длятся неделю. В эти дни принято печь блины, ходить в гости, петь песни и веселиться. Кульминацией празднования является сжигание чучела Масленицы, символизирующего зиму.

Встретить весну можно и на ставшем уже традиционным фестивале «Московская Масленица». В этом году он проходит по 26 февраля на 23 площадках города. В программе фестиваля — более двух тысяч мастер-классов, около 250 кулинарных шоу, а также выступления народных ансамблей, фольклорных коллективов и казачьих хоров.
24.02.2023