Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Фотовыставка военных кораблей, спортивные эстафеты и встреча с космонавтом: где побывать в День защитника Отечества

Дети и взрослые смогут отправить письма со словами поддержки воинам и героям, поучаствовать в спортивных эстафетах и играх, побывать на научных и творческих занятиях, познакомиться с профессиями космонавта и пожарного, посмотреть концерты и спектакли.
Московские парки, музеи и культурные центры приглашают отметить День защитника Отечества всей семьей. Взрослым будет интересно посмотреть на фотовыставки военных кораблей разных времен, послушать хорошую музыку, принять участие в спортивных соревнованиях и эстафетах. Для детей приготовили занятия по живописи, мастер-классы по созданию подарков, интересные лекции и даже научное шоу. Мероприятия будут идти на культурных площадках города в течение нескольких дней. Основную их часть можно посетить бесплатно.

Ко Дню защитника Отечества в 21 парке Москвы установят специальные ящики, с помощью которых можно будет отправить письма участникам специальной военной операции: пожелать здоровья и скорейшего возвращения домой, поделиться теплом и написать важные слова поддержки. Найти тематические ящики с надписью «Добрые послания нашим бойцам» можно у катков в Парке Горького, садах имени Баумана и «Эрмитаж», в Измайловском, Перовском, Бабушкинском, Гончаровском, Лианозовском, Таганском, Воронцовском парках, ландшафтном парке «Митино», парках «Сокольники», «Фили», 50-летия Октября, «Ходынское поле», «Ангарские пруды», «Красная Пресня», «Дубки», «Северное Тушино», парке у прудов «Радуга» и парке Дружбы. Отправить письма можно будет с 23 по 26 февраля.

Узнать историю военных кораблей и победить в аэрохоккее
В Парке Горького и в парке «Северное Тушино» в честь Дня защитника Отечества откроется фотоэкспозиция «История Военно-морского флота России». Она была создана при поддержке департамента культуры Минобороны России. Это совместный проект с Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого в Санкт-Петербурге, он знакомит с историей создания и развития флота в России от Петра I до наших дней. На снимках можно увидеть корабли разных лет и веков, ставшие экспонатами этого музея, а также Музея истории Военно-морского флота (ВМФ) в парке «Северное Тушино». В Парке Горького стенды с фотографиями расположены на Ленинской площади, за аркой главного входа. Они будут стоять там до 1 марта. В парке «Северное Тушино» стенды находятся у Музея истории ВМФ. Здесь выставка будет работать до 31 марта.

В Воронцовском парке 23 февраля гости смогут сыграть в аэрохоккей. Это настольный вид спорта, в котором игроки смогут проверить себя на ловкость, скорость и внимательность. Также можно будет изучить, как устроена пожарная машина. Столичные спасатели расскажут о тонкостях своей работы и поделятся профессиональными секретами. Программа начнется в 13:00 на центральной поляне.

Спортивные эстафеты и командные игры проведут в Бабушкинском парке в 15:00 и в сквере по Олонецкому проезду в 16:00.

Сделать подарок своими руками и узнать космические истории
Те, кто интересуется историей освоения космоса, 23 февраля могут отправиться в Музей космонавтики (проспект Мира, дом 111). Здесь пройдет встреча с Героем Советского Союза космонавтом Александром Лавейкиным. Он расскажет о своем полете на орбитальную станцию «Мир» в 1987 году и о многократных выходах в открытый космос. Гости также узнают о боевых подвигах во время Великой Отечественной войны Ивана Лавейкина, отца космонавта. Отважный летчик-ас лично сбил 24 фашистских самолета и был удостоен звания Героя Советского Союза. Начало встречи в 14:00. На мероприятие необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет в музей.

Юные горожане смогут интересно и познавательно провести 23 февраля в Московской усадьбе Деда Мороза, расположенной на территории музея-заповедника «Кузьминки-Люблино» (Волгоградский проспект, дом 168д). Здесь пройдет несколько бесплатных мероприятий. Ребята будут знакомиться с химией и физикой в игровой форме.

Так, в 12:00 наставники проведут опыты с электричеством, а затем расскажут ребятам о том, как возникают молнии и световые волны. Перед посещением необходимо пройти регистрацию.

В 13:45 гости узнают, существуют ли исчезающие чернила и можно ли заморозить что-либо без использования холодильника. Необходима предварительная регистрация.

Сделать подарок папе, брату или дедушке помогут в парке «Фили». В 12:00 здесь состоится занятие по барельефной живописи. На объемной картине дети изобразят модели самолетов. Все необходимые материалы выдадут на месте. Желающим смастерить необычную открытку необходимо предварительно зарегистрироваться.

В парке «Красная Пресня» юных москвичей научат рисовать портреты. Сначала педагог покажет приемы портретной живописи, а затем каждый сможет изобразить на полотне своего папу или брата. Урок начнется в 11:00. Необходима предварительная регистрация.

Насладиться классической музыкой и посмотреть душевный спектакль
Ценители классики могут отправиться 24 февраля на музыкальный концерт в театральную гостиную Дома Гоголя (Никитский бульвар, дом 7а). Выпускники и студенты Музыкального училища имени Гнесиных представят программу «Во славу Отечества». Они исполнят произведения Фридерика Шопена, Николая Римского-Корсакова, Пабло Сарасате, Александра Гурилева, Валерия Гаврилина и других композиторов на разных музыкальных инструментах, в том числе на скрипке, флейте, гуслях, балалайке, домре, аккордеоне. Кроме того, прозвучат вокальные номера. Концерт бесплатный, но требуется предварительная регистрация.

В этот же день в Доме культуры «Стимул» (Сибирский проезд, дом 2, строение 5) пройдет спектакль «Вокзал. Судьба. Победа!». В театральной постановке задействованы актеры, которые раньше работали железнодорожниками, а сейчас участвуют в проекте «Театр почета». Они представят зрителям истории реальных людей, прошедших Великую Отечественную войну. Герои спектакля — железнодорожники, врачи, санитарки, артисты, повара, строители. Кроме того, актеры поделятся со зрителями воспоминаниями о войне их родных и близких. Спектакль начнется в 19:00. Вход свободный.

25 февраля в 15:00 в культурном центре «Интеграция» (улица Саянская, 6б) состоится праздничный концерт «Слава Родине». В исполнении академического хора «Энтузиаст» прозвучат произведения Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Яна Френкеля, Матвея Блантера, Исаака Дунаевского и других композиторов. Музыкальные номера представят также участники хора «Ретро», вокальная группа «Романтики» и эстрадно-симфонический оркестр «Театр-Бенд». Вход свободный.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
22.02.2023