Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Сергей Собянин назвал Воробьевскую набережную одним из важнейших объектов столичного благоустройства 2023 года

На обновленной набережной появятся места для занятий спортом и отдыха, новые пешеходные дорожки и смотровые площадки.
Воробьевскую набережную приведут в порядок в рамках проекта по возрождению спортивного кластера на Воробьевых горах. Она станет 37-й благоустроенной за последние несколько лет набережной Москвы-реки. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем блоге.

Проект состоит из двух самостоятельных частей — благоустройства самой набережной и создания Аллеи Славы вдоль улицы Косыгина.

Сергей Собянин назвал Воробьевскую набережную одним из важнейших объектов столичного благоустройства 2023 года

«Воробьевская — одна из немногих пешеходных набережных Москвы-реки. Больше 100 лет москвичи приезжают сюда, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. И естественно, что любые работы по благоустройству в этом месте должны быть максимально бережными и щадящими», — написал Мэр Москвы.
Для любителей активного отдыха на набережной обустроят специальную дорожку с пружинящим травмобезопасным покрытием и двухстороннюю велороллерную трассу. Кроме того, длина пеших маршрутов на склонах Воробьевых гор увеличится почти на три километра.

Инсталляция-хештег «Счастье в парке» недалеко от причала № 3 теперь будет светиться в вечерние и ночные часы, а на крыше одного из причальных сооружений планируют открыть небольшую смотровую площадку с красивым видом на реку, речные трамвайчики и расположенный напротив стадион «Лужники». В ходе благоустройства также отремонтируют лестничные спуски к воде, установят новые указатели, светильники и архитектурно-художественную подсветку. Гранит причалов очистят с помощью пескоструйных аппаратов, а воздушные провода уберут под землю.

«Аллея Спортивной Славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьевы горы. Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина длиной 480 метров приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку», — рассказал Сергей Собянин.
На небольшой площади у выхода из галереи поставят информационный стенд с трехмерной картой территории, который поможет сориентироваться во время прогулки. Саму аллею украсят стенды и художественные композиции, посвященные зимним видам спорта и легендарным спортсменам.

В средней части аллеи обустроят небольшую экоплощадку на сваях с покрытием из террасной доски. На ней установят стенды, рассказывающие о природном и растительном мире заказника «Воробьевы горы».

Кроме того, на алее оборудуют специальную площадку для паркура, игры в петанк и керлинг, а также зоны отдыха с лавочками и качелями.

Посмотреть на городской пейзаж, открывающийся с Воробьевых гор, можно будет с Зеленой трибуны. Новую смотровую зону в виде амфитеатра с деревянными сиденьями установят рядом с входом на новый аттракцион Zipline, который позволит пролететь над Москвой-рекой по 700-метровому стальному канату.

«Благоустройство Воробьевской набережной и создание Аллеи Спортивной Славы станут прекрасным завершением возрождения уникального природного и спортивного кластера “Воробьевы горы”», — отметил Мэр Москвы.
20.02.2023