Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

«Идеи, изменившие мир»: москвичей приглашают на выставку, посвященную достижениям российской науки


В экспозиции центров госуслуг и Главархива москвичи увидят видеозаписи с участием советских и российских исследователей, узнают о структуре Российской академии наук и о том, сколько отечественных ученых стали лауреатами Нобелевской премии.
Центры госуслуг «Мои документы» и Главное архивное управление города Москвы приглашают на новую выставку «Идеи, изменившие мир», посвященную достижениям отечественной науки. Экспозицию можно изучить в центрах госуслуг и на сайте Главархива.

Горожане узнают о том, кто из отечественных исследователей проложил трамвайную линию, какой изобретатель построил и испытал первый летательный аппарат, по чьим разработкам функционируют современные телевизоры, как выглядел первый беспроводной телефон и благодаря кому космос стал досягаем.

Одна из героинь выставки — Раиса Казакова, с чьей помощью был осуществлен первый в истории космонавтики гравитационный маневр советской автоматической станции «Луна-3», Также посетители узнают о Николае Пилюгине. Под его руководством была создана система управления для межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 (после ее запуска стал возможен полет первого в мире искусственно спутника Земли).

Москвичи увидят архивные видеозаписи с участием советских и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в мировую науку, услышат фрагмент радиоочерка с рассказом об изучении витамина К, узнают о структуре Российской академии наук, о том, сколько отечественных ученых стали лауреатами Нобелевской премии, кого награждают премией Мэра Москвы «Новатор Москвы» и многое другое.

Посмотреть выставку можно в 29 центрах госуслуг, которые работают без перерывов и выходных. Районные офисы открыты с 08:00 до 20:00, а флагманские — с 10:00 до 22:00.
20.02.2023