Последние события
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Собянин: В Крылатском будет создан ботанический сад Сеченовского университета  10.04.2024
Его обустроят между Южным Татаровским прудом и ледовым дворцом «Крылатское».Принято решение о создании в Крылатском новой площадки... посмотреть »»
Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин  10.04.2024
Технология позволяет надиктовывать описание лучевого исследования. С помощью нейросети было заполнено более 400 тысяч медицинских... посмотреть »»
Собянин рассказал, как москвичи меняют город с помощью «Активного гражданина»  04.04.2024
За 10 лет работы проекта «Активный гражданин» его участниками стали почти семь миллионов человек.Принимать участие в жизни города... посмотреть »»
Все новости

«Царская пасека», Музей кино и резиденция Бабы-яги: где еще пройдут бесплатные экскурсии ко Дню гида

Записаться на экскурсии можно 15 и 16 февраля. Количество участников каждой прогулки ограниченно.
18, 19 и 21 февраля в городе пройдет более 250 бесплатных экскурсий. Их проведут в рамках акции «Московские истории», приуроченной ко Дню гида. В компании профессиональных экскурсоводов горожане и туристы смогут, например, побывать в Музее кино на ВДНХ, подняться на смотровую площадку на крыше Центрального детского магазина, прогуляться по живописным парковым аллеям, посетить крупнейшие спортивные комплексы и многое другое.

Записаться на экскурсии предлагается 15 и 16 февраля на официальной странице акции в туристическом сервисе Russpass. Там же можно ознакомиться с полным списком всех бесплатных событий, а также выбрать дату и время. На каждое мероприятие один пользователь может записать компанию до трех человек.

«Акция “Московские истории” стала доброй традицией Всемирного дня гида и полюбилась москвичам: за три года в бесплатных экскурсиях приняли участие более 18 тысяч человек. В этом году город подготовил больше 250 тематических прогулок по Москве. Городские экскурсии не ограничиваются центром и пройдут в музеях, парках, усадьбах и спортивных комплексах 11 административных округов столицы», — рассказал первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председатель столичного Комитета по туризму Евгений Козлов.
Любителям прогулок на свежем воздухе понравится экскурсия по территории экологического центра «Царская пасека». Гид расскажет об иерархии пчелиного семейства и сложном устройстве ульев. Кроме того, участники познакомятся и с другими обитателями экоцентра — белками, филинами и ушастой совой. Узнать, какие звери и птицы живут в городских зонах отдыха, все желающие смогут на экскурсиях по Битцевскому лесу, Измайловскому и Терлецкому паркам.

«Царская пасека», Музей кино и резиденция Бабы-яги: где еще пройдут бесплатные экскурсии ко Дню гида

Проникнуться атмосферой дворянского быта можно на многочисленных экскурсиях по усадьбам Москвы. На одной из них речь пойдет об усадьбе Троице-Лыково, ее многовековой истории и знаменитых владельцах — князьях Лыковых-Оболенских, Разумовских, Бутурлиных. Отдельно гид уделит внимание биографии и творчеству Александра Солженицына, который жил на территории современного Троице-Лыкова в последние годы своей жизни.

В этом году к акции «Московские истории» впервые присоединился Центральный детский магазин на Лубянке. Специально ко Дню гида здесь разработали экскурсию-квест, в котором можно поучаствовать всей семьей. Вместе с гидом гости увидят достопримечательности легендарного магазина: главный атриум, сказочную резиденцию Бабы-яги, крупнейшие в мире механические часы «Ракета». Помимо того, участники посетят музей детства, в котором собрана уникальная коллекция ретроигрушек, и смотровую площадку на крыше магазина, откуда открывается великолепный вид на исторический центр Москвы.

Главная выставка страны приглашает на обзорные прогулки по своей территории, а также на тематические экскурсии по павильонам. Например, центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ ждет посетителей на экскурсию «Из Москвы в космос». Она расскажет о космических предприятиях столицы и подвигах именитых космонавтов-москвичей. А на специальной экскурсии музея славянской письменности «Слово» (бывший павильон № 58 «Земледелие») можно будет узнать об истории возникновения и архитектурных особенностях этого здания, а также о его трансформации в музей.

Несколько увлекательных экскурсий подготовил и Музей кино на ВДНХ. Гости смогут побывать в разных кинематографических эпохах, например увидеть авангардные киноэксперименты 20-х годов XX века, афиши и плакаты фильмов времен Великой Отечественной войны, киноаппаратуру, рукописи, документы и редкие книги, с которыми связаны важные вехи современного кино.

На экскурсиях проекта «Москва глазами инженера» расскажут об этапах строительства телевизионной башни на Шаболовке и градостроительных экспериментах в Чертанове. Кроме того, ко Дню гида подготовили десятки авторских экскурсий, позволяющих очутиться в Москве романтической, грузинской, современной и старинной.

«Царская пасека», Музей кино и резиденция Бабы-яги: где еще пройдут бесплатные экскурсии ко Дню гида

Программа подготовлена Комитетом по туризму города Москвы при поддержке столичных Департамента культуры, Департамента спорта, Московского дома национальностей, ГПБУ «Мосприрода», Московского метрополитена, а также экскурсионных компаний и Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров.

Цифровой туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. Здесь можно забронировать отель, приобрести железнодорожные и авиабилеты, заказать столик в ресторане и многое другое. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться готовым предложением. Всего на Russpass сегодня доступно более шести тысяч турпредложений, касающихся разных регионов России.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
15.02.2023