Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Работа на себя: москвичей приглашают на образовательный проект «Я — самозанятый 3.0»

В течение года начинающие предприниматели смогут бесплатно посетить 14 обучающих вебинаров. Они узнают о самых востребованных видах деятельности для самозанятых и познакомятся с нюансами ведения своего дела.
Найти направление для своего бизнеса, открыть успешное дело и получить особый налоговый статус самозанятого — эти и многие другие возможности доступны предпринимателям столицы. О том, как все это сделать правильно, можно узнать, приняв участие в образовательном проекте «Я — самозанятый 3.0». Он разработан ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) совместно с центром занятости населения «Моя работа». Это цикл бесплатных вебинаров, на которых представителей разных профессий учат превращать любимое дело в прибыльный бизнес. Проект реализуется в столице с 2021 года. Обучение проводится регулярно.

В прошлых циклах участникам рассказывали о нюансах ведения своего дела в таких сферах, как маркетинг, PR, консалтинг, бухгалтерия, бьюти-индустрия, ИТ. А в этом году в программу обучения добавили новые профессии и форматы. В нее включили виды деятельности, оказавшиеся наиболее востребованными среди самозанятых по итогам 2022 года. Это пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, строительство и другие.

Ряд занятий проведут в формате бизнес-интервью между экспертом и участником встречи. Вебинары будут полезны тем, кто уже стал самозанятым и ищет новые направления деятельности, и тем, кто только планирует начать свой бизнес. Для участия в мероприятиях нужна предварительная регистрация.

«В столице сейчас насчитывается более 1,2 миллиона самозанятых. Чтобы успешно развивать свое дело, им необходимо качественное обучение и грамотные советы от хорошо знающих рынок коллег. Для этого и был задумал проект “Я — самозанятый”. На занятиях слушатели узнают, как превратить свои навыки в дело, приносящее доход, как продвигать услуги и оценивать свою эффективность, а также о востребованных сейчас направлениях самозанятости. До конца года в рамках проекта пройдет 14 встреч», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.
Самозанятость — удобный и комфортный способ превращения своего хобби в основной источник дохода. Среди главных плюсов этого вида деятельности — низкие налоговые ставки, простой процесс регистрации и возможность подтвердить свой заработок.

При этом предпринимателям доступен большой спектр разнообразных сфер деятельности, которой они могут заниматься на легальных основаниях. Проект «Я — самозанятый 3.0» поможет им узнать о каждом направлении, в котором они могут проявить себя и заработать.

«Столичная служба занятости активно поддерживает москвичей, которые хотели бы работать на себя и получать доход от любимого дела. Все желающие могут бесплатно освоить разные аспекты ведения бизнеса на обучающих мероприятиях с участием лучших экспертов. Образовательный проект “Я — самозанятый 3.0” — это еще одна прекрасная возможность получить полезные знания и почувствовать себя увереннее на пути к своей цели», — отметил директор столичной службы занятости Андрей Тарасов.
Первый вебинар цикла называется «Разработчик сайта». Он пройдет 15 февраля, начало в 16:00. Вебинар предназначен для специалистов ИТ, решивших оформить статус самозанятого и заняться разработкой сайтов. Им объяснят, как правильно организовать свою деятельность, и подскажут, что нужно учитывать при заключении договора с заказчиком и исполнителем. Занятие проведет веб-разработчик и ИT-эксперт Андрей Тищенко. Зарегистрироваться для участия в вебинаре можно по ссылке.

Следующий вебинар состоится 21 февраля и будет посвящен теме репетиторства. Его участники узнают, что такое декомпозиция дохода, как выстраивать баланс между личной жизнью и работой, а также как и где искать клиентов. Тренинг проведет Нина Веремко — нейроязыковой коуч, преподаватель русского и английского как иностранных языков.

А в марте состоятся вебинары для тех, кто заинтересован в работе парикмахером-стилистом и мастером ногтевого сервиса. Расписание всех онлайн-встреч и ссылки для регистрации на них будут размещать на портале mbm.mos.ru в разделе «Обучение».

Самозанятость — это особый налоговый режим для тех, кто работает на себя, не имеет сотрудников и зарабатывает не более 2,4 миллиона рублей в год. Самозанятый платит налог на профессиональный доход только в том случае, если что-то заработал. Если же заработка не было, то платить ничего не нужно.

Чтобы стать самозанятым, необязательно посещать налоговую службу. Зарегистрироваться можно дистанционно: через официальный сайт ФНС, мобильное приложение «Мой налог» или приложения банков. Также предпринимателям не нужно использовать кассу. Приложение «Мой налог» позволяет автоматически формировать чеки для клиентов и передавать информацию о продажах в налоговую онлайн. Кроме того, самозанятым не надо платить страховые взносы и НДС. Для них действует специальный налоговый режим с пониженными ставками — четыре процента при выполнении работ или оказании услуг физлицам и шесть процентов при работе с ИП и юрлицами. Эти ставки будут действовать до 2029 года.

Помимо образовательных вебинаров, для помощи самозанятым на портале mbm.mos.ru действует цифровая экосистема «Всё о самозанятости от А до Я». Ею можно воспользоваться для поиска информации о действующих в Москве мерах поддержки, сервисах, услугах и обучающих программах. За полтора года работы экосистемы к ее подсказкам обратились более 174 тысяч раз.

Также самозанятые могут получить в МБМ консультации по различным вопросам ведения бизнеса. По итогам 2022 года консультационной и информационной поддержкой воспользовались более 11 тысяч москвичей.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
15.02.2023