Последние события
Сергей Собянин: В майские праздники парковка в Москве будет бесплатной  25.04.2024
Парковки со шлагбаумом продолжат работать в обычном режиме.В период майских праздников парковка в Москве будет бесплатной. Об этом Сергей Собянин... посмотреть »»
Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ  25.04.2024
Это повысит качество исследований и одновременно освободит врачей от рутинной работы.Принято решение о внедрении в городских поликлиниках автономного... посмотреть »»
Столичные водоемы начали готовить к открытию купального сезона  25.04.2024
Водолазы извлекают из них бытовой и природный мусор, а также осматривают береговые линии.Столичные спасатели готовят водоемы к началу купального... посмотреть »»
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Все новости

В Москве в пятый раз проходит ежегодный конкурс детского рисунка «Наследие моего района»


В течение года в городских парках будут проходить выставки лучших работ конкурса. Рисунки призеров городского этапа представят на выставке на одном из столичных бульваров.
В Москве начался V городской конкурс детского рисунка «Наследие моего района». Подать заявку на участие могут все московские школьники в возрасте от семи до 15 лет. Для этого необходимо заполнить электронную анкету на официальном сайте наследиемоегорайона.рф и прикрепить свой рисунок. Прием заявок продлится до 23 апреля.

«В этом году мы проводим конкурс детского рисунка “Наследие моего района” в пятый раз. С каждым годом его аудитория только увеличивается. Юные москвичи присылают рисунки изо всех районов Москвы, и каждый из них выполнен с большой любовью к своему городу. Нам важно, чтобы ребята бережно и внимательно относились к наследию столицы, замечали интересные объекты, будь то дом, который они видят каждый день по дороге в школу, или беседка в ближайшем парке. За четыре года конкурс объединил 8,5 тысячи участников, лауреатами стали почти 700 школьников. Мы с удовольствием приглашаем всех к участию в пятом конкурсе и надеемся на большой отклик со стороны ребят», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Ребятам предлагается нарисовать любые значимые, на их взгляд, объекты района, в котором они живут. Это могут быть здания, парки, набережные, мосты, памятники и церкви. За четыре года проведения конкурса его аудитория выросла в семь раз — с 500 участников в 2019 году до 3,5 тысячи в 2022-м. Организатором конкурса выступает Департамент культурного наследия Москвы.

История вопроса
На городской конкурс рисунка «Наследие моего района» прислали более 3,5 тысячи работ
Работы конкурсантов будут оценивать в восьми номинациях. На основную номинацию может претендовать рисунок любого знакового, по мнению автора, объекта. Среди других разделов конкурса — «Памятники-герои», «Жизнь внутри здания», «Парки и усадьбы Москвы». Для школьников с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена специальная номинация «Особый взгляд».

В этом году добавились две новые номинации — «Москва архитектора Алексея Щусева» и «По местам династии Романовых в Москве». Первая приурочена к 150-летию со дня рождения архитектора. Созданные по его эскизам здания и сооружения стали шедеврами архитектурного наследия города и страны. Вторая номинация приурочена к 410-летию дома Романовых — множество исторических событий, произошедших за годы правления царской династии, было связано с Москвой.

Также отдельно работы принимают в номинации «Приз зрительских симпатий». Любой конкурсант может разместить свой рисунок в социальной сети «ВКонтакте» под хештегом #Наследиемоегорайона2023. Победителя определят по количеству лайков.

По условиям конкурса, участников разделят на две возрастные группы: от семи до 11 и от 12 до 15 лет. Победителей выберут в категориях «Любитель» (школьники, которые не занимаются рисованием дополнительно) и «Профессионал» (ребята, которые учатся в школах искусств). Любительские рисунки пройдут три этапа отбора: районный, окружной и городской. Работы «профессионалов» оценят в рамках окружного и городского этапов.

В состав жюри входят художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы и другие профессионалы. Они обращают внимание на технику исполнения рисунков, их эмоциональность, подход к выбору объекта.

Каждый лауреат получит памятные призы, дипломы и грамоты. В течение года в городских парках будут проходить выставки лучших работ конкурса. Рисунки призеров городского этапа представят на выставке на одном из столичных бульваров.
14.02.2023