Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Более полумиллиона квадратных метров коммерческих объектов построят за пределами ТТК

Льгота от города позволяет инвесторам снижать затраты на строительство и создавать объекты с новыми рабочими местами.
В 2022 году город заключил 48 соглашений с инвесторами, которые возведут за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) коммерческие объекты общей площадью более 500 тысяч квадратных метров. Застройщиков освободят от дополнительного повышенного платежа за первый год аренды земли под строительство или реконструкцию зданий. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инвесторы в столице обязаны вносить дополнительный повышенный платеж в первый год аренды участков. Его размер зависит от площади здания. С 2019 года по решению Мэра Москвы для девелоперов, которые строят коммерческую недвижимость за пределами ТТК, такой платеж отменен.

«Льгота от города позволяет инвесторам снизить затраты на строительство и создавать объекты, где впоследствии появляются новые рабочие места. В 2022 году с девелоперами были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды, согласно которым за пределами Третьего транспортного кольца возведут 48 коммерческих объектов — новые офисы, магазины, автомастерские, банки и предприятия общественного питания. Их общая площадь составит 511 тысяч квадратных метров», — рассказал Владимир Ефимов.
По его словам, появление новых коммерческих объектов за пределами Третьего транспортного кольца способствует созданию рабочих мест вблизи районов, где живут москвичи. Благодаря этому они смогут найти работу ближе к дому и тратить меньше времени на дорогу.

«Оформленные в 2022 году дополнительные соглашения касаются земельных участков площадью 28 гектаров, расположенных во всех административных округах столицы. Больше всего новых объектов появится в СВАО — 217 тысяч квадратных метров на территории 9,8 гектара. В ЗАО планируется построить 32 тысячи квадратных метров недвижимости на 3,2 гектарах земли, а в ЮЗАО — почти 84 тысячи квадратных метров на участках площадью около 2,7 гектара», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Фото М. Денисова. Mos.ru
01.02.2023