Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Московские школьники смогут получить бесплатные путевки во всероссийские детские центры

Они отдохнут в «Орленке», «Смене», «Океане» и «Алых парусах».
Талантливые московские школьники смогут получить бесплатные путевки во всероссийские детские центры — «Орленок», «Смену», «Океан» и «Алые паруса». Имена школьников, которые примут участие в программе, будут определены по результатам конкурсного отбора, организованного Московским агентством организации отдыха и туризма (Мосгортуром) совместно с всероссийскими детскими центрами (ВДЦ).

Всего в 2023 году будет распределено более 400 путевок на 25 смен. В путевку входит проживание, питание и участие ребенка в программе смены. Проезд к месту отдыха и обратно, а также медицинскую страховку родителям необходимо будет оплатить самостоятельно.

«Поездка в один из всероссийских детских центров всегда была способом поощрить ребенка за особые успехи. Для детей это мотивация хорошо учиться, участвовать в различных олимпиадах, соревнованиях, конкурсах. Программы этого года подойдут для ребят с разными интересами: от журналистики и добровольчества до космоса и технического творчества. Также с 2022 года к программе присоединился новый всероссийский детский центр — “Алые паруса” в Евпатории. Получить путевку туда могут дети с особенностями здоровья и дети, перенесшие COVID-19», — сказала Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура.
Ближайшие заезды начнутся в конце февраля. Они пройдут в ВДЦ «Смена» и будут посвящены профориентации, волонтерской деятельности и развитию творческих способностей. Прием заявок на эти смены завершится 31 января. Также можно подать заявки в программы «Гагаринский старт» в ВДЦ «Орленок» с 28 марта по 17 апреля и «Под алыми парусами» в ВДЦ «Алые паруса» с 19 апреля по 12 мая.

Принять участие в конкурсе могут дети в возрасте от 11 до 17 лет, обучающиеся в Москве. Для оформления заявки им понадобится характеристика из образовательной организации, а также грамоты и дипломы, которые подтверждают их достижения и соответствуют тематике смены. Чем выше уровень конкурса и награды, тем больше баллов получит школьник. Подробные условия участия в конкурсах и описания смен представлены на сайте Мосгортура. Списки победителей конкурсного отбора также будут опубликованы на сайте учреждения.

Государственное автономное учреждение культуры «Мосгортур» — это крупнейший в России организатор детского отдыха полного цикла. С 2016 года агентство отвечает за организацию отдыха детей по всем льготным программам Правительства Москвы. Каждый год с Мосгортуром отдыхает более 50 тысяч детей.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
25.01.2023