Последние события
Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО снова станет точкой притяжения горожан  19.04.2024
Здесь построят большую игровую арену, трибуну и беговую дорожку, а также реконструируют здания на его территории.Историческому стадиону... посмотреть »»
Сергей Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения  19.04.2024
Предстоит завершить модернизацию инфраструктуры городского здравоохранения, продолжить разработку и внедрение новых московских стандартов оказания... посмотреть »»
У акции «Дни исторического и культурного наследия» появился новый формат  19.04.2024
В программу проекта включили специальные прогулочные маршруты, в которых объединили отдых и развлечения со знакомством с историей и архитектурой... посмотреть »»
Мини-футбол, воркаут, цигун: на ВДНХ открывается новый спортивный сезон  16.04.2024
В 2023 году спортивные мероприятия и соревнования на ВДНХ посетили около 80 тысяч человек.В апреле на ВДНХ начинают работу сезонные спортивные клубы.... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о развитии дополнительного образования в Москве  16.04.2024
Школы и дворцы творчества остаются главными точками выявления и развития детских талантов.В столице продолжает совершенствоваться система... посмотреть »»
Сергей Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок  16.04.2024
Самые активные участники конкурса — студенты и аспиранты вузов в возрасте от 18 до 25 лет.На участие в конкурсе «Новатор Москвы»... посмотреть »»
Собянин: В «МЭШ» внедрят сервисы с использованием технологий ИИ  10.04.2024
Они позволят школьникам строить персонализированные образовательные траектории.Цифровую образовательную платформу «Московская электронная... посмотреть »»
Все новости

Работники медучреждений Москвы стали первыми выпускниками отраслевой программы по информационной безопасности


Уникальный курс разработан с учетом требований регионального законодательства и структуры управления городом.
Специалисты, работающие в области обеспечения информационной безопасности в сфере здравоохранения, прошли первый поток обучения в декабре 2022 года. Занятия проходили на базе НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. В них приняли участие специалисты из 32 медицинских организаций, в том числе государственных клинических больниц имени С.П. Боткина и имени Н.И. Пирогова, института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Отраслевую программу разработали Департамент информационных технологий и Департамент здравоохранения города Москвы. Проходить обучение по ней смогут около 350 специалистов ежегодно. Слушатели курса получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

«Это не имеющий аналогов, единственный в стране специализированный курс отраслевой направленности разработан с учетом требований регионального законодательства и структуры управления городом. Подготовка собственных кадров в сфере информационной безопасности позволит повысить общую цифровую грамотность специалистов, а материалы курса станут основой для построения выверенной стратегии информационной безопасности для систем в сфере здравоохранения», — отметил Валерий Комаров, начальник отдела обеспечения осведомленности управления информационной безопасности Департамента информационных технологий города Москвы.
Он также добавил, что специалисты будут регулярно актуализировать программу с учетом изменений законодательства, появления новых угроз, а также развития технологий в отрасли.

В рамках курса специалисты совершенствуют свои навыки и осваивают новые компетенции, необходимые для работы с информационными системами больниц, диагностическим оборудованием (например, аппаратами МРТ и КТ), мониторами, аппаратами реанимации, лабораторными комплексами. В материалы курса включены основы обеспечения безопасности значимых информационных систем в сфере здравоохранения, меры и средства технической защиты информации от несанкционированного доступа в системы, а также методы контроля за обеспечением безопасности значимых объектов.

Занятия проходят очно, с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Доступ к учебным материалам осуществляется круглосуточно через личный кабинет на портале НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

В прошлом году за разработку курса Департамент информационных технологий города Москвы получил национальную премию «Безопасная информационная среда» в номинации «Профессионал-2022». Программа согласована в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и опубликована на официальном сайте ведомства.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
23.01.2023