Последние события
Сергей Собянин рассказал, как московские школы готовят будущих врачей  25.03.2024
В медицинских классах школьники углубленно изучают биологию и химию, проводят исследования, знакомятся с медицинскими профессиями и погружаются в... посмотреть »»
Столичная коммунальная техника переведена на летний режим работы  25.03.2024
С марта по ноябрь специалисты задействуют около 19 тысяч дорожно-уборочных машин.Вся дорожно-уборочная техника Москвы переведена на летний режим... посмотреть »»
Облачно с прояснениями и потепление до плюс 12 градусов: какой будет погода в ближайшие дни  25.03.2024
Самым теплым днем недели станет суббота, 30 марта.На этой неделе Москву ждет потепление. Во вторник, 26 марта, ночью может быть гололедица, зато днем... посмотреть »»
Сергей Собянин: Проект «Лето в парках» в этом году будет значительно расширен  22.03.2024
В столице планируется открыть 23 пляжных зоны, в том числе на территории олимпийского комплекса «Лужники», Северного речного вокзала, в... посмотреть »»
Сергей Собянин рассказал о гражданско-патриотическом воспитании в школах Москвы  22.03.2024
В движении «Юнармия» участвуют свыше 45 тысяч московских школьников, а в «Движении первых» — более 79,5... посмотреть »»
Попробовать себя в новой профессии и найти работу: на ВДНХ представят московские сервисы для трудоустройства  22.03.2024
Гости примут участие в фестивале трудоустройства и деловой игре «Лабиринт эмоций», узнают, как обучиться востребованным специальностям, и... посмотреть »»
Собянин поздравил Путина с избранием на пост Президента России  18.03.2024
Мэр Москвы поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента... посмотреть »»
Все новости

Помощники для больших событий: начался зимний набор волонтеров-рекрутеров

Среди основных задач таких специалистов — интервьюирование и составление информационного портфолио для отбора волонтеров для крупных и важных мероприятий.
В столице начался зимний набор волонтеров-рекрутеров. Его ежегодно проводит ресурсный центр «Мосволонтер». Попробовать себя в кадровом деле могут все москвичи в возрасте старше 16 лет. Чтобы присоединиться к команде, нужно зарегистрироваться на сайте «Мосволонтера» и заполнить анкету.

Среди основных задач рекрутеров — интервьюирование и составление информационного портфолио для отбора волонтеров для крупных и важных мероприятий. Они также помогают координаторам в отборе добровольцев для федеральных и международных событий, в числе которых Российский инвестиционный форум в Сочи, Восточный экономический форум во Владивостоке и Гран-при «Формулы-1» в Азербайджане.

«Сегодня в городе более 950 тысяч волонтеров, которые готовы помогать. И для того, чтобы у каждого был шанс стать частью самых ярких и масштабных событий, город предоставляет возможность активным жителям присоединиться к команде рекрутеров. Именно они делают первый шаг на пути к успешному проведению событий. С момента запуска проекта “Волонтеры-рекрутеры” в Москве они провели 1572 интервью», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.
Крупные мероприятия, четкая координация
«Мосволонтер» проводит интервью и подготовку рекрутеров с 2020 года. Именно такие специалисты умеют находить сильные стороны кандидата, которые помогут ему проявить себя при решении определенных волонтерских задач. От их оценки, которая затем повлияет на распределение, зависят качество оказываемой помощи и впечатления кандидатов от волонтерства. Рекрутеры открывают для многих мир добровольчества.

В 2020 году заявки в команду подали 239 волонтеров, 11 из них стали рекрутерами. Они приняли участие в 11 мероприятиях и провели 225 интервью. В том же году большинство собеседований проводили на обучающие стажировки, например на базе региональной общественной организации свободного творчества «Аэростат» в Красноярске, Межрегиональной общественной организации экологического и патриотического просвещения «Чистые игры», а также в Республике Карелии.

В 2021-м поступило более 200 заявок на участие в программе. Из них прошли отбор и присоединились к команде рекрутеров 14 человек. Они помогли в проведении 33 мероприятий и 683 интервью, что в три раза больше, чем годом ранее. Крупнейшими событиями в года стали первенство России по фигурному катанию на коньках среди юниоров в Красноярске, Петербургский международный экономический форум, чемпионат Европы по плаванию на короткой воде в Казани.

В 2022 году заявки подали 112 добровольцев, из которых в команду попали 19 человек. Они поддержали 38 мероприятий и провели 664 интервью. Среди событий, на которых они помогали, — Восточный экономический форум во Владивостоке, обучающая стажировка на базе экоцентра «Заповедники» в Челябинской области, Вторые зимние международные спортивные игры «Дети Азии» в Кузбассе. Также рекрутеры проводили отбор волонтеров на Международный форум гражданского участия #Мывместе, который прошел в декабре 2022 года.

Всего за три года команде помогали 44 рекрутера. В этом году планируется принять 25 человек.

Сейчас среди волонтеров-рекрутеров есть 25 активных добровольцев. Согласно данным «Мосволонтера» чаще всего рекрутерами становятся студенты в возрасте от 18 до 25 лет.

Портрет волонтера-рекрутера
Желающим стать рекрутером нужно быть коммуникабельными, грамотно выражать свои мысли, уметь быстро печатать на клавиатуре. Преимуществом будет уверенное владение английским языком.

Также потенциальному рекрутеру важно обладать такими качествами, как терпение и стрессоустойчивость, нужно уметь анализировать информацию, быть точным и внимательным к деталям.

Будущие волонтеры-рекрутеры проходят несколько этапов отбора, обучение и практику и только затем становятся частью дружной команды. После этого добровольцы могут приобрести уникальный опыт проведения собеседований, пройти обучение с использованием методики интервью по компетенциям, научиться лучше понимать людей, планировать и организовывать свое время, улучшить свой разговорный английский язык. Также рекрутеры развивают коммуникабельность и навык быстрой печати.

Работа рекрутером отмечается в личной книжке волонтера. Также они получают брендированную экипировку и благодарственное или рекомендательное письмо после участия в проекте. Для лучших рекрутеров предусмотрена бонусная программа поощрения.

Узнать больше о волонтерстве в столице можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также в социальной сети «ВКонтакте» и телеграм-канале.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
19.01.2023