Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор. Выбрать жк телевизор. | Какой жк телевизор выбрать. Как выбрать диагональ телевизора
Выбор ЖК телевизора
В настоящее время в продаже имеется большое количество телевизоров различных типов.Сегодня на отечественном рынке представлены различные модели, в числе которых обычные ЭЛТ-модели, LCD-телевизоры, плазменные панели, ЖК-телевизоры с различным набором функций, в различных ценовых диапазонах. Как же не потеряться в этом многообразии, как правильно выбрать телевизор? Основные преимущества ЖК телевизора очевидны для множества людей - высокая четкость картинки, контрастность, живые цвета, небольшой вес телевизора, долгий срок службы (по сравнению с плазменными тв). Стоимость может колебаться от доступной до заоблачной. Решив для себя, какой размер диагонали телевизора устроит, определитесь с разрешением и другими важными параметрами, и уже потом выбирайте среди предложенных моделей.
Разрешение телевизора
Помните, что чем выше разрешение, тем лучше и качество выводимого на экран изображения. Самый лучший вариант - это когда и разрешение самого телевизора, и стандартизированное разрешение самих телевизионных передач совпадают. Разрешение телевизионного сигнала в Западной Европе и Америке равно 720х480, поэтому и большинство ЖК телевизоров средних размеров с похожим разрешением. На больших телевизорах имеет смысл устанавливать разрешение побольше. Разрешение 1920х1080 - то лучшее, что можно ожидать от телевизора с большой диагональю.
Формат изображения
Известно два популярных сегодня формата: 4:3 и 16:9. Первый подходит для телепрограмм, второй идеален для DVD-фильмов. Вам решать, к чему вы больше тяготеете и что вы чаще всего будете смотреть.
Угол обзора телевизора
Следуйте правилу: чем больше, тем лучше. Во избежание трудностей с просмотром телевизора не приобретайте модели с углом обзора ниже 150 градусов, как по вертикали, так и по горизонтали.
Время запаздывания картинки или время отклика
Здесь действует обратное правило: чем меньше цифра стоит в определении этого параметра, тем лучше. Если вы приобретёте модель с фактически очень высоким временем запаздывания (более 35 тысячных секунды), то шлейфов, торможения и наложения фрагментов друг на друга вам не избежать.
Неработающие пиксели.
Традиционно считается, что допустимое их количество равно четырём, то есть если вы обнаружите, на экране четыре неработающих квадратика - ничего страшного, они не принесут вам большого количества хлопот и раздражения.
Долговечность
Об этом обычно говорят и пишут сами производители. Срок службы ЖК телевизоров составляет в среднем около 12 - 13 лет (при том условии, что вы обязуетесь не смотреть свой телевизор более 8 часов в день).
Диагональ телевизора
От этого параметра в ЖК телевизорах, наряду с их разрешением, напрямую зависит качество картинки. Выбор по диагонали зависит от того, что вы собираетесь смотреть по телевизору. Если обыкновенные телепередачи, то выбирать стоит меньшую диагональ, если же телевизор вам нужен для домашнего кинотеатра и просмотров DVD-фильмов, то больше всего подойдёт модель с большой диагональю.
Яркость изображения
Измеряется в канделах на квадратный метр в квадрате. Можно посоветовать модели с яркостью не ниже 430 кд/м2.
Контрастность
Важная характеристика, позволяющая не путать чёрное с белым. Чем больше цифра, тем, соответственно, лучше изображение. Среднее значение контрастности в современных моделях составляет 500:1.
Совет
Размер экрана LCD телевизора является одним из главных при выборе LCD телевизоров, диагональ которых уже перешла отметку в 50 дюймов, или 127 см.
Совет
Для LCD экранов углом обзора можно считать сектор, в пределах которого контрастность меняется не более чем в 10 раз от максимальной.
Совет
При выборе современного LCD телевизора время отклика, указанное в технических характеристиках, должно быть не более 8 мсек.
Совет
На разрешение LCD телевизора стоит обратить особое внимание! Величина, характеризующая разрешение LCD телевизора, указывается как соотношение количества пикселей по горизонтали к количеству по вертикали. Например, если в технических характеристиках телевизора указано разрешение 1366?768, то это значит что в ширину экран состоит из 1366 пикселей, а в высоту из 768. Несмотря на то, что почти все телевизионные передачи в нашей стране на данный момент транслируются в аналоговом сигнале, который соответствует разрешению 720х576, разрешение LCD экрана должно быть гораздо больше.