Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать фотоаппарат

Как выбрать фотоаппарат. Зеркальный фотоаппарат как выбрать. | Цифровой фотоаппарат какой выбрать
Как выбрать фотоаппарат
Какой фотоаппарат выбрать? Пожалуй, с этим вопросом сталкивался почти каждый, независимо от того, считает он себя фотографом или нет.Цифровые фотоаппараты твердой поступью входят в нашу жизнь. В последнее время у нас появилось довольно много цифровых фотокамер различных фирм.
Выбор цифрового фотоаппарата
Основным различием между цифровыми и пленочными фотоаппаратами является способ обработки и получения снимков. Обычный фотоаппарат использует пленку, а изображение в цифровом фотоаппарате проецируется на матрицу и в цифровом виде передается на собственную или сменную память. Основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе цифрового фотоаппарата: Мегапиксели - количество мегапикселей - разрешение камеры. Чем выше число мегапикселей, тем больший объем будет занимать полученное изображение. Zoom - увеличение. Современные цифровые камеры снабжаются двумя типами увеличения - оптическим и цифровым. Последним лучше вообще не пользоваться - оно крайне негативно влияет на качество снимка. Благодаря оптическому увеличению, у пользователя появляется возможность снимать отдаленные объекты. Соответственно, чем выше значение zoom, тем с большего расстояния Вы сможете осуществлять съемку. Оптика - объектив может быть сменным (у зеркальных или гибридных камер) или несменным (у компактных). Передача цвета - хорошая цветопередача - главное требование к любому фотоаппарату. Питание - всегда есть выбор - аккумуляторная батарея или обычные АА-батарейки. Аккумулятор позволяет осуществить большее количество снимков. Зато не всегда есть возможность его зарядить. Батарейки же удобны тем, что доступны повсеместно. Если Вы выбрали модель на батарейках, то рекомендуется сразу же приобрести и комплект пальчиковых аккумуляторов с зарядным устройством.
Выбор зеркального фотоаппарата
Зеркальными фотоаппараты называются из-за того, что визирование в них осуществляется через оптический видоискатель, имеющий в своей конструкции зеркало. Такая конструкция обусловила относительно большие габариты и высокую стоимость камер данного типа. Однако у зеркальных фотокамер есть и очевидные плюсы - это сменные объективы и большая матрица, как правило, сравнимая по размерам со стандартным пленочным кадром 24х36 мм, или вдвое меньше его в камерах формата APS-C. Большая матрица позволяет снимать с высокой чувствительностью (она измеряется в единицах ISO), поэтому зеркальный фотоаппарат может стать оптимальным вариантом для съемки при недостаточном освещении. Кроме того, зеркальные камеры являются наиболее функционально насыщенными и чаще всего именно их называют "профессиональными фотоаппаратами".