Городской ГИД → Как сделать? → Как играть на бирже.

Как играть на бирже? Играть на бирже через интернет.
Игра на бирже
Игра на бирже - это занятие сопряженное с рисками, поэтому как бы хорошо вы не играли, от элемента случайности застраховаться полностью невозможно. Как играть на бирже? Покупать и продавать ценные бумаги на бирже могут только профессиональные участники рынка ценных бумаг (брокеры и дилеры - члены биржи).
Биржа
Биржа в широком смысле слова - это организованный рынок. В нашем случае речь идет о фондовых биржах, на которых торгуют ценными бумагами. Не все ценные бумаги могут торговаться на бирже. Существует очень строгая процедура допуска ценных бумаг к торгам, называемая листингом. Также не любой брокер может быть аккредитованным членом биржи.
Члены биржи
Биржи предъявляют жесткие требования к своим членам, касающиеся финансового состояния. Все торговые операции биржи сосредоточены в одном месте и подчинены подробным правилам. Эти правила устанавливают члены биржи. Членство на фондовой бирже, например в США, стоит очень дорого. Чтобы стать членом биржи, например, американской, частное лицо или фирма должны владеть или арендовать "кресло", или место, на бирже. Члены биржи делятся на несколько групп в соответствии с тем, чем они занимаются. Большинство из них ведут операции с ценными бумагами от имени своих клиентов (это брокеры), но некоторые осуществляют сделки по поручению других членов биржи (брокеры операционного зала, или "двухдолларовые" брокеры). Дилеры осуществляют только собственные операции. Есть еще и так называемые "специалисты" или "маркет-мейкеры", которые создают регулярную и упорядоченную систему торговли для конкретных выпусков ценных бумаг, выделенных для них, ведут сделки с неполными лотами для остальных членов биржи. "Специалист" обязан поддерживать определенные цены на бумагу, когда поток приказов на эту бумагу прерывается. Для того, чтобы осуществлять сделки на бирже необходимо также иметь специальную лицензию.
Играть на бирже через интернет
Другой вариант биржевой торговли - электронный, т.е. игра на бирже через интернет. В Москве - это площадка ММВБ. Зал торгов здесь тоже есть, но торги здесь полностью автоматизированы. Заявки поступают сюда с удаленных рабочих мест трейдеров (СМА-терминалов) по специальным выделенным каналам связи либо через системы интернет-трейдинга с различных концов страны. В зале царит тишина - страсти бушуют внутри компьютеров. После заключения сделки должна произойти реальная передача денег и ценных бумаг. Современные технологии упростили данную процедуру. Теперь ваша заявка может поступить на биржу буквально через доли секунды. Все происходит автоматически. Ежедневная информация поступает в компьютеры участников после окончания торгов и происходит обработка совершенных операций (так называемый клиринг).
Совет
Клиринговая система биржи обеспечивает немедленное перечисление ценных бумаг со счета продавца на счет покупателя и перевод денег со счета покупателя на счет продавца.
Совет
Функционирование биржи немыслимо без существования депозитария, расчетного центра и клиринговой системы. На любой вид деятельности необходима специальная лицензия.
Совет
Большинство ценных бумаг выпускается в бездокументарной форме. Это означает, что владелец ценной бумаги имеет свой специальный счет (счет-депо) в специальном учреждении (депозитарий), которое ведет хранение и учет ценных бумаг. Права на ценные бумаги учитываются в виде записей по таким счетам. Покупая ценную бумагу вы не получаете ее на руки, а увеличиваете количество ценных бумаг на своем счете-депо, а продавая - уменьшаете. Депозитарий выполняет роль хранилища ценных бумаг.
Совет
Оплата ценных бумаг также происходит в безналичной форме. Денежные средства, предназначенные для покупки ценных бумаг или полученные от их продажи, учитываются на специальных денежных счетах в расчетных центрах (палатах).