Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать клей для обоев?

Как выбрать клей для обоев. Каким клеем клеить обои. Клей для обоев
Выбор клея
Выбор клея осуществляется параллельно с выбором материала, который будет наклеиваться. Часто можно приобрести клей той же марки, что и отделочный материал (например, некоторые производители обоев выпускают клеи тех же марок, что и обои). При выборе обойного клея необходимо руководствоваться следующими исходными данными: материал и вес обоев, материал поверхности стены, влажность и температура оклеиваемого помещения, а также значения критичных показателей клея. По виду приклеиваемых обоев клеи делятся на универсальные и специальные. Универсальные предназначены для любых обоев, специальные - для изделий с виниловым покрытием. На упаковке можно увидеть надпись "Для легких обоев" или "Для тяжелых обоев". Легкие - это бумажные разновидности, а тяжелые - все остальные: виниловые, акриловые, текстильные, пробковые, металлизированные, стеклообои, а также структурные под покраску. Некоторые производители различают еще одну "весовую категорию" обоев - "средней тяжести", то есть изделия с текстильными и акриловыми покрытиями.
Совет
Предпочтительнее использовать клеи, специально предназначенные для различных видов покрытий, чем так называемые универсальные клеи, которые подходят для работы с любыми покрытиями (например, приклеивание как панелей, так и плитки). Не стоит экономить и приобретать обойный клей дешевых марок, ведь переделка отделочных работ в случае проявления последствий плохого качества клея, обойдется вам дороже.
Совет
Лучше выбирать экологически чистые клеи на основе полимеров, они не только соответствуют требуемому уровню безопасности, но и обеспечивают дальнейшую защиту от возникновения плесени и грибка, не желтеют и способны выдерживать обои любой плотности и веса.
Совет
При выборе клея также учитываются такие важные характеристики, как адгезия (способность к склеиванию), цвет, морозоустойчивость, безопасность.
Совет
Чем выше уровень полезных качеств, тем выше и цена на данный продукт. Говоря о цене, отметим, что, естественно, отечественные клеи намного дешевле импортных.