Городской ГИД → Как сделать? → Как продать квартиру?

Как продать квартирую Продажа квартиры. Продажа квартир без посредников. Продажа квартиры документы
Варианты продажи квартиры
Продажа квартиры - дело весьма хлопотное. Существует несколько вариантов продажи квартиры: - самостоятельно; - через агентство недвижимости. Любая сделка с недвижимостью предполагает подготовку пакета документов. Первым этапом продажи квартиры должна стать ее оценка для определения точной стоимости. Для этого необходимо вызвать оценщика. Он определит среднюю рыночную стоимость кв. м в вашем районе, при этом учитывая местоположение, тип дома. Также необходимо учитывать факторы, которые могут повлиять на стоимость объекта, - этаж, состояние квартиры, подъезда и др. Далее, если Вы решили продать квартиру самостоятельно: Нужно сделать так, чтобы о ней узнало как можно больше потенциальных покупателей. 1. Обязательно подайте объявления во все газеты по продаже недвижимости. 2. Разместите объявления на всех сайтах недвижимости и не поленитесь повторять его ежедневно (в связи с постоянным поступлением новых объявлений и обновлением базы данных по продаже недвижимости, Ваше может просто затеряться в конце списка вариантов). 3. Позвоните по всем объявлениям в газете, начинающимся со слов "куплю квартиру…", и не важно, будет это частное лицо или же агентство недвижимости. 4. Очень полезно наклеить объявление о продаже квартиры на все дома Вашего района. По статистике, этот метод помогает лучше других.
Документы для продажи квартиры:
Для продажи квартиры необходимо иметь на руках следующие документы: - Правоустанавливающие документы, в зависимости от способа приобретения квартиры, например: Договор передачи, Свидетельство о собственности на жилище, Справка ЖСК о выплаченном пае, регистрационное удостоверение БТИ, Свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, решение суда. Если документы на квартиру утеряны, то жилье можно продать по Выписке из реестра, которую выдает Комитет по регистрации. - В БТИ необходимо получить: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц); поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год). - В РЭУ нужно взять: выписку из домовой книги - в паспортном столе; копию финансово-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по квартплате - в бухгалтерии. Все эти справки действительны 1 месяц. Чтобы их собрать, вам потребуются книжка по квартплате, паспорт или доверенность (если вы не собственник). - Нотариально удостоверенное согласие супруга (соответственно, продавца или покупателя) на отчуждение (приобретение) квартиры. - Разрешение органов опеки и попечительства, если в сделке участвуют несовершеннолетние дети. - Справки из налоговой инспекции, если квартира получена в дар или по наследству, или находится в Московской области. - Передаточный акт, если квартира отчуждалась после 01.03.96 г.
Совет
Самый сложный и ответственный момент - расчеты по сделке. Традиционный способ - расчеты с использованием банковской ячейки. При применении данного способа необходимо внимательно проверить содержание договора аренды банковской ячейки, обратить внимание на условия доступа в ячейку. Проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.
Совет
Следующий этап - заключение договора купли-продажи. Существуют две законные формы договора купли-продажи квартиры - простая письменная и нотариальная. Договор подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Завершающий этап исполнения сделки - фактическая передача квартиры по подписываемому продавцом и покупателем передаточному акту. В подтверждение получения денег продавец предоставляет покупателю соответствующую расписку.
Совет
Если Вы сомневаетесь, что сможете сделать все правильно, а именно: подготовить договор купли-продажи, проверить документы на покупаемую взамен квартиру, собрать всех продавцов и покупателей в вашей "цепочке" на само оформление сделки купли-продажи и осуществить все в один день, то разумнее будет доверить это агентству недвижимости - специалисты агентства сделают все за Вас. Для этого Вам лишь потребуется заключить договор на продажу, а и при необходимости, выписать доверенность "на сбор пакета документов". К тому же, агентство недвижимости проведет рекламную кампанию и осуществит все показы в удобное для клиента время. А вас пригласят на получение задатка / аванса, либо уже на само оформление сделки купли-продажи. На сегодняшний день за данную услугу Вам придется заплатить 2-5% от цены квартиры.