Городской ГИД → Что такое? → Зеркала в интерьере

Зеркала в интерьере. Использование зеркал в интерьере. Зеркало в доме
Зеркала в интерьере
Стекло и зеркало в настоящее время стали одними из самых распространенных материалов, применяемых при оформлении интерьеров квартир, загородных домов и офисов. С давних времен зеркало в доме - важный элемент обихода. Мы много раз в течение дня мимоходом смотримся в зеркало и при этом не задумываемся о других его возможностях помимо отражающих. А ведь зеркало гармонично взаимодействует с интерьером пространства, зеркала повышают ощущение уюта от любимых предметов. Выбор формы, размера, положения зеркала - дело непростое, ведь от всех этих факторов будет зависеть роль зеркала.
Форма зеркал
Форма зеркал подбирается в соответствии с остальными элементами интерьера. В прихожей хорошо расположить большое зеркало, в котором можно разглядеть себя с головы до ног, в гостиной зеркало любой формы создаст настроение парадности, а для ванной понадобится специальное водостойкое полотно. Зеркала зрительно полностью меняют облик и размеры помещения, нарушают прямолинейность линий. Узкое становится широким, низкое - высоким, блеклое - ярким, скучное - загадочным.
Совет
Как источник света, зеркало требует особого места в квартире. Игра зеркал может преобразовать облик помещения, осветить темный угол. Не стоит вешать его туда, куда попадают прямые солнечные лучи - от перегревания оно быстро потускнеет.
Совет
Размещать его следует так, чтобы свет рассеивался равномерно. Есть одно, часто нарушаемое правило: достаточно освещено должно быть не зеркало, а то, что оно отражает. Тут нельзя не вспомнить и о древнем китайском искусстве Фэн-шуй, рекомендующем размещать зеркала именно напротив дверей и окон. Так они смогут отпугивать злых духов, желающих посетить ваш дом, и сделают его более светлым, отражая свет.
Совет
А вот разбитое или треснутое зеркало следует немедленно вынести из дома. Ваше дело, верить ли или нет тому, что оно приносит несчастье, но вот с тем, что это некрасиво и неэстетично, нельзя не согласиться.