Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать шкаф

Как выбрать шкаф, как выбрать шкаф купе, какой шкаф выбрать, какой выбрать шкаф купе
Как выбрать шкаф
Интерьер любого дома или квартиры невозможно представить без шкафов. Книжные и бельевые шкафы, шкафы для хранения одежды и для посуды, кабинетные шкафы-секретеры, традиционные встроенные шкафы и современные шкафы-купе с раздвижными дверцами - выбор самых разнообразных моделей и декоров этой нужной мебели сегодня огромен.
Выбор шкафа
Выбор шкафа - нелёгкая задача, так как предполагается, что эта вещь должна прослужить вам не один год. Покупая шкаф, внимательно изучите его отделку и внутреннее наполнение. Если шкаф отделан шпоном, рисунок на дверцах или ящиках обязательно должен быть симметричным. У мебели из ЛДСП осмотрите торцы и углы панелей - на них не должно быть сколов или признаков того, что декоративная пленка плохо приклеена.
Стандарты качества для ДСП
Помните о том, что существуют различные стандарты качества для ДСП. Мебель, находящаяся в спальне или детской обязательно должна быть изготовлена из ЛДСП класса Е1. Проследите за тем, чтобы стыки металлических частей отделки шкафа были выполнены безупречно. Если дверцы шкафа имеют вставки из стекла, поинтересуйтесь - не разлетится ли стекло на мелкие острые осколки при ударе. Пластиковые или металлические рамки, в которые вставлено стекло, должны быть долговечными и иметь надежное покрытие. Выдвижные ящики качественных шкафов оснащены системой доводки - они легко скользят и плотно закрываются. Дверцы шкафа должны закрываться бесшумно. Задняя стенка шкафа должна обладать толщиной не менее 5 мм и не шататься.
Совет
Распашных шкафов сейчас много. Но есть и так называемые шкафы-купе , которые имеют много преимуществ по сравнению с распашными. Именно поэтому они приобретают все большую популярность.
Совет
Для начала определитесь с местом, где он должен стоять и выясните предполагаемые размеры шкафа. Определяя размеры, следует всё же придерживаться некоторых технических требований: - Ширина дверей шкафа не должна превышать 90 см, в противном случае двери будут слишком тяжелыми. - Высота шкафа-купе в некоторых системах может ограничиваться только высотой потолков в помещении. Но следует помнить, что верхними полками в слишком высоком шкафу неудобно пользоваться. - Длина направляющих раздвижного профиля - 6 м. И если вы планируете соорудить в своем доме или офисе шкаф большей длины, следует учесть, что при его изготовлении придется сделать технологический стык.
Совет
Если Вы хотите, чтобы окаймляющие рамки дверей шкафа-купе не выделялись на фоне фасада - отдайте предпочтение системе "Kommandor". Отделка наружных торцевых элементов ПВХ-кантом несколько увеличивает стоимость шкафа-купе, но благодаря такой отделке шкаф сохранит красивый внешний вид даже спустя долгие годы. Расстояние между полками шкафа не должно быть меньше 40 см, а глубина полок не должна превышать 70 см. Иначе шкафом будет неудобно пользоваться.