Городской ГИД → Как сделать? → Как ухаживать за жалюзи

Как ухаживать за жалюзи. Уход за жалюзи. Уход за вертикальными жалюзи
Как ухаживать за жалюзи
Многие из нас не единожды задавались вопросом: "Как ухаживать за жалюзи правильно?" Ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, какой именно вид жалюзи подлежит очистке. К примеру, горизонтальные алюминиевые модели не нуждаются в особых средствах ухода. Вам следует лишь с необходимой периодичностью стирать пыль с ламелей, используя для жалюзи чистки специальную мягкую тряпочку. Как почистить жалюзи другим способом? Вы можете снимать с них пыль с помощью пылесоса с мягкой насадкой в виде щеточки. Также, если вы хотите сохранить изделие в наилучшем состоянии, вам потребуются специальные насадки, которые предназначены именно для очищения вертикальных и горизонтальных жалюзи, химчистка которых поможет облегчить ваши усилия. Они снабжены соответствующими пальчиками для чистки ламелей. Как почистить жалюзи, если они сильно загрязнились? Коли желаете привести их в божеский вид - вооружитесь влажной тряпкой или губкой, которые следует окунуть в мягкое моющее средство.
Жалюзи из ткани
Легко очищаются с помощью пылесоса или сухой чистки. Для того, чтобы постирать жалюзи в стиральной машине, вам нужно сделать следующее: 1. Снимите нижнюю цепь и выньте из ламелей нижние грузики. 2. Снимите ламели с карниза. 3. Сверните ламели в один рулон, максимум десять полос каждый. 4. Завяжите каждый рулон в бельевую сумку или обыкновенную наволочку и положите в барабан стиральной машины. Рекомендуем стирать все рулоны по отдельности. 5. Выберите следующую программу стирки: нагрев воды до 30 градусов, без отжима, с использованием мягкого моющего средства для стиральных машин-автоматов. 6. После стирки снова повесьте влажные ламели на карниз. 7. Оставьте ламели сушиться на окне. 8. В случае, если ламели немного замялись, вы можете их погладить утюгом при самой низкой температуре.
Совет
Алюминиевые и пластиковые жалюзи не требуют специальных средств ухода, вам достаточно регулярно стирать пыль с ламелей мягкой тряпкой или убирать пыль пылесосом с мягкой насадкой-щеточкой. Пыль легко стирается с ровной поверхности.
Совет
Во время чистки поверните ламели сначала вверх, а затем вниз, но не до конца, чтобы обработать поверхность со всех сторон. Можно также использовать влажную тряпку или губку с мягким моющим средством в случае сильного загрязнения. Используйте только холодную или теплую воду, но не горячую.
Совет
Поворачивайте ламели, как описано выше. В случае влажной чистки лучше предварительно застелить подоконник и часть пола, чтобы на них не попала вода. Вы можете также, сняв жалюзи, положить их в ванну с теплой мыльной водой, тщательно сполоснуть их, протереть, после чего жалюзи должны просохнуть на открытом воздухе.
Совет
Деревянные жалюзи протирайте ламели сухой тряпкой или очищайте с помощью пылесоса с мягкой насадкой в том же порядке, как алюминиевые жалюзи. Жалюзи из натурального дерева требуют большой деликатности в уходе. Не рекомендуется мыть их: вода может вызвать деформацию ламелей и изменения их окраски.