Городской ГИД → Что такое? → Какие жалюзи лучше выбрать?

Какие жалюзи лучше выбрать. Как выбрать жалюзи. Вертикальные жалюзи. Горизонтальные жалюзи
Какие жалюзи лучше выбрать?
Различают две большие группы жалюзи: горизонтальные и вертикальные.
Горизонтальные жалюзи
Горизонтальные жалюзи по праву можно назвать классическими. Они считаются прежде всего функциональным элементом окна, поскольку обеспечивают отличную защиту от света и чужих глаз. Именно такие модели традиционно применяют в деловых интерьерах, что и породило в свое время миф о сугубо офисном их назначении. Действительно, они отлично смотрятся в оформленных в строгом стиле помещениях, однако богатство цветовых решений позволяет успешно использовать их и в домашнем интерьере. Существует две основные конструкции горизонтальных жалюзи:
Наружные и межрамные жалюзи
Первые монтируют прямо поверх окна (к потолку, стене или в оконный проем), вторые - между стеклами разборной рамы (все ручки управления выводят наружу, так что неудобств с управлением не возникает). В качестве материала для горизонтальных жалюзи используют дерево, пластик и алюминий.
Вертикальные жалюзи
Вертикальные жалюзи, достаточно отдаленно напоминающие горизонтальные, с определенной точки зрения опередили их. Они идеальным образом совмещают в себе две основные функции: как горизонтальные, защищают дом от солнца и, как гардины, являются элементом интерьера. Плавную регулировку светового потока в данном случае осуществляют поворотом вертикальных ламелей вокруг оси. Открывать такие жалюзи намного удобнее: сложенные ламели сдвигаются в сторону либо от одного края к другому, либо к краям от центра. Механизм вертикальных жалюзи (благодаря облегченной конструкции и иному направлению движения относительно силы тяжести) требует приложения меньшего усилия, чем механизм горизонтальных, поэтому и служит он дольше. Сама конструкция достаточно проста: карниз (несущая часть, к которой крепятся ламели), бегунки (устройства, с помощью которых ламели соединяются с карнизом), грузики (вставляются в нижнюю часть ламелей для того, чтобы они висели ровно), соединительная цепочка, а также цепочка и веревка управления.
Совет
При выборе жалюзи необходимо учитывать то, какими свойствами должен обладать материал, из которых они сделаны.
Совет
Если на кухне планируется установить вертикальные жалюзи, то рекомендуется использовать стеклоткань. Стеклоткань она обладает водоотталкивающими свойствами и её легко протирать.
Совет
В гостиную, кабинеты начальников, комнаты переговоров и т.п. рекомендуется использовать жаккардовые ткани. В офисные помещения и коридоры подойдут простые или нетканые ткани, в зависимости от загрязненности и пыльности помещения.
Совет
Считается, что кухни, санузлы, сауны лучше оборудовать жалюзи из пластика или металла (они влагостойкие и за ними легче ухаживать). Однако тканевые жалюзи практически все относятся к разряду водо- и жиро-отталкивающих, поэтому стирку придется производить чрезвычайно редко.
Совет
В помещении, где установлена музыкальная акустическая система или домашний кинотеатр, рекомендуется устанавливать тканевые, а не металлические или пластиковые жалюзи.