Городской ГИД → Как сделать? → Как заниматься в спортзале?

Как заниматься в спортзале. Занятия в спортзале. Как правильно заниматься в спортзале
Квалифицированный тренер-инструктор
Одним из самых главных преимуществ занятий в спортзале является наличие квалифицированного тренера-инструктора, который сможет подобрать специально для вас программу занятий, просчитать нагрузку и дать вам необходимые рекомендации по каждому виду тренажеров или других снарядов. Но в этом преимуществе есть и свои недостатки. Не всегда инструктор будет иметь достаточную квалификацию, как хотелось бы. Не каждый инструктор готов отделить себя от спортивных программ по культуризму или пауэрлифтингу и прийти к просто небольшим оздоровительным комплексам со средней интенсивностью тренировок и относительно невысокими нагрузками на организм. Еще один довод в пользу занятий в спортзале: в деле построения красивого тела есть масса нюансов, знать которые может только профессионал - в данном случае тренер. К примеру, каждый тренер знает, что занятие должно начинаться с кардиотренировки! Не стоит сильно нагружать холодные жесткие мышцы. Это неэффективно, к тому же многократно повышается вероятность травм и завтрашних болей "везде". Так что разминка должна занимать не менее трети тренировки. Помимо этого занятие нужно правильно закончить: как следует потянуть все работавшие группы мышц, а потом провести ряд упражнений на восстановление дыхания. Только тренер знает, что для достижения эффекта от занятий нужны разнообразие и вариативность тренировок (и он это вам предоставит!), иначе можно "застрять" на одном уровне.
Количество людей, посещающих данный спортзал
Серьезным фактором спортзалов является количество людей. Естественно, их больше одного. В небольших спортзалах их обычно пару десятков, в крупных - может быть и пару сотен. Кому то такое скопление нравится, кому то может и не подойти. Ведь большое количество народа - это всегда шум, подвижность, зачастую какие-нибудь высказывания и шутки. Это все может приводить к сложностям в сосредоточении на упражнениях. Ведь некоторые силовые действия требуют сложной координации работы различных частей тела и групп мышц. Плюс в некоторых спортзалах тренажеры и штангу совмещают с мягким покрытием для аэробики и шейпинга, где может быть много симпатичных представительниц слабого пола. А вот после таких впечатлений про тренировку можно и забыть вовсе.
Совет
Перед занятиями в спортзале нужно: Если в спортзале есть беговая дорожка, побегайте минут 5 перед тренировкой. Этим самым вы "разгоните кровь" и подготовите организм к нагрузками. Не спешите делать упражнение, поднимайте и опускайте штангу плавно, пусть даже с меньшим весом. Делайте хотя раз в неделю базовые упражнения - становую тягу, приседания, жим лежа. Прокачивайте пресс и спину на гиперэкстензии.
Совет
После тренировки побегайте минут 5-10, поездите на велотренажере или орбитреке, повисите на турнике, сделайте статические упражнения, например стойка на кулаках и т.п. Это не позволит застаиваться вашим связкам.
Совет
Воду пейте только небольшими глотками во время самой тренировки, это избавит вас от лишней нагрузки со стороны сердца и пищеварительной системы.
Совет
После тренировки, в течении 10-20 минут, можете выпить протеиновый коктейль - белки в этот период времени лучше всего усваиваются.
Совет
Кушать можно не раньше, чем через час после тренировки.
Совет
Контрастный душ - обязательное дело после тренировки. Даже если вы спешите по делам, выделите 5 минут времени на то, что бы смыть наработанный железом пот.