Городской ГИД → Как сделать? → Как написать маркетинговое исследование

Как написать маркетинговое исследование. Маркетинговые исследования рынка. Стадии маркетингового исследования. Как проводить маркетинговые исследования
Маркетинговые исследования
Маркетинговые исследования - это систематический сбор, регистрация и анализ данных по проблемам, относящимся к маркетингу. Маркетинговое исследование является важным звеном в работе предприятия, это исследование выделяет, собирает и анализирует информацию для оптимального продвижения товара к потребителю.
Типы маркетинговых исследований
Различают два типа маркетинговых исследований: исследования для идентификации проблемы и исследования для решения проблемы. Очень часто проект маркетинговых исследований содержит оба типа исследований.
Исследования для идентификации проблемы
Исследования для идентификации проблемы направлены на выявление проблем, которые реально существуют или могут возникнуть в будущем.
Исследования для решения проблемы
Исследования для решения проблемы направлены на поиск решения определенной маркетинговой проблемы. Они предпринимаются каждый раз, когда выявлена проблема или возможность. Исследования для решения проблемы включают в себя следующие этапы: сегментация рынка; исследование товара (определение дизайна товара; тест упаковки; позиционирование торговой марки; тестирование сбыта; тестирование системы управления заказами); исследование цен; исследование рекламы (определение бюджета на рекламу; нахождение оптимального сочетания различных видов и средств рекламы; оценка эффективности рекламы); исследование распределения продукции (определение типа распределения; определение расположения розничных и оптовых продавцов).
Виды маркетинговых исследований
Маркетинговое исследование бывает двух видов: - Кабинетное исследование - Полевое исследование
Кабинетное исследование
Кабинетное исследование - сбор, обработка, анализ вторичной информации (вторичная информация - ранее собранные данные из различных источников). Используется для исследования общеэкономических процессов, тенденций. При этом представляется возможным оценка общей рыночной ситуации, доступность ее характеристик, дифференциация.
Полевое исследование
Полевое исследование - сбор, обработка, анализ первичной информации (первичная информация - информация, собранная непосредственно маркетологом) о конкретном рынке, в определенные сроки, в определенном месте. Основывается на применении специальных маркетинговых методов, приемов. Позволяет выявить конкретную рыночную ситуацию.
Совет
Важным ориентиром для маркетологов является соблюдение следующих принципов маркетинговых исследований. 1. Систематичность - исследования должны вестись систематично, а не носить спорадический, разовый характер. 2. Системность - охватывает весь рынок и всю структурную иерархию рыночных процессов, фактов, их динамику и взаимосвязи. 3. Комплексность - с одной стороны, включает совокупность действий или процессов (сбор, обработка, анализ данных), с другой - комплексный подход к изучению объектов (их взаимосвязи с другими процессами и объектами). 4. Связанность и целеустремленность - направление, масштабы, глубина, детализация проводимых исследований должны быть органически увязаны с целями и задачами деятельности данного субъекта рынка, отражать его реальные потребности в конкретной аналитической информации. 5. Множественность источников информации - целесообразно поступление рыночной информации не из одного, а из нескольких источников, что позволяет иметь всесторонние "перекрывающие" друг друга данные и тем самым уточнять, проверять информацию, отбрасывать сомнительные данные. 6. Универсальность - исследования могут быть проведены, исходя из любой потребности субъекта рынка в информации для принятия рационального решения. 7. Научность - точность, объективность, обусловленность. Недостаточно объективные, необоснованные исследования ведут к неправильным, искаженным рекомендациям.