Городской ГИД → Что такое? → Несколько советов о том, как выбрать пиломатериалы

Как выбрать пиломатериалы. Пиломатериал обрезной. Производство пиломатериалов
Основные виды пиломатериалов
К основным видам пиломатериалов относят: - Пиловочник (кругляк) - круглый лес, бревна. - Лафет - бревно, пройденное один раз на пилораме и имеющее с двух сторон плоскости. "Попутным" продуктом получения лафетов является горбыль и необрезная доска. - Обрезной материал (когда все четыре стороны пропилены). Получается путем распиловки лафета. Делится на брус, обрезную доску и мелкий брусок. - Строганый погонаж. Может быть сухой и естественной влажности. К нему относится: оска пола, обшивочная доска (вагонка и евровагонка), фальцовка, мелкие погонажные изделия (плинтус, наличник, штапик и т.д.). - Клееные изделия. К ним относится клееный брус и т.д. Пиломатериалы являются весьма дорогостоящим продуктом деревообработки, так как выход продукции составляет лишь 65%, а остальные 35% - отходы в виде горбыля (14%), опилок (12%), обрезков, мелочи (9%).
Пиломатериалами
Пиломатериалами обычно называют пиленую продукцию особого качества и размеров, имеющую две плоские параллельные поверхности. Такая продукция изготавливается путем деления бревна на определенное количество частей с дальнейшим раскроем вдоль и поперек. Все пиломатериалы классифицируются на непосредственно пиломатериалы, деревянные детали и заготовки в зависимости от степени пригодности к использованию в будущем. Для пиломатериалов используются три вида распиловки: - Поперечный (торцевой) разрез проходит перпендикулярно оси ствола, поперек волокон, и образует торцевую плоскость. На поперечном разрезе ствола различают: кору, древесину с годичными кольцами и сердцевину. - Радиальный разрез - продольный вдоль оси ствола через сердцевину. - Тангенциальный разрез проходит вдоль ствола, но удален от сердцевины на разное расстояние. Древесина в разных разрезах имеет различный вид или рисунок и отличается своими качествами и свойствами. Чтобы правильно выбрать древесину, необходимо знать свойства древесных пород. Хвойные породы используют в качестве основы при облицовывании деталей шпоном из твердых ценных пород; твердые лиственные породы (дуб, бук, березу обычную и карельскую, грецкий орех, граб, клен обычный и "птичий глаз", ясень и др.) применяют в натуральном, цельном виде. В мозаичных работах используют шпон лиственных и хвойных пород. Для резьбы по дереву при последующем травлении и крашении древесины в темный цвет выбирают только некоторые лиственные породы - липу, осину, иву, рябину, березу. Если хотят оставить натуральный цвет деталей резного изделия, то для его изготовления берут грушу, клен, грецкий орех, каштан, дуб и др.
Плотность древесины
Плотность, т. е. отношение массы древесины к ее объему, зависит от породы, влажности, условий произрастания дерева и не бывает постоянной даже на различных участках одного и того же ствола. По плотности древесные породы условно делятся на три группы. Малой плотностью (до 540 кг/м3) отличаются сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха. Средней плотностью (550-740 кг/м3) - лиственница, тис, береза, бук, вяз, груша, дуб, клен, яблоня, ясень. И высокой плотностью (750 кг/м3 и выше) - акация белая, граб, самшит, кизил, рябина. От плотности древесины зависит ее прочность, которая меняется в пределах годичных слоев: более поздний слой в 2-3 раза прочнее раннего. Плотность повышается с увеличением влажности.