Городской ГИД → Как сделать? → Как получить загранпаспорт

Как получить загранпаспорт? Как получить новый загранпаспорт.
Оформление загранпаспорта
Оформление загранпаспорта и его выдача осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации.
Документы для оформления загранпаспорта.
Для оформления загранпаспорта гражданин, достигший 18-ти летнего возраста, должен предоставить следующие документы: - заявление по установленной форме в двух экземплярах; - свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт); - квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта; - четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт). - если гражданин не работает - оригинал трудовой книжки, если работает - копию. - лицам призывного возраста - справку из военкомата установленного образца. (Кроме тех, у кого в военном билете имеется отметка "ограничено годен к военной службе"). Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении и в приложении заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя. Заявление на загранпаспорт заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.
Загранпаспорт несовершеннолетнему
Загранпаспорт несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-ти летнего возраста выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе (за исключением загранпаспорта нового поколения).
Совет
1 марта 2010 года вступил в силу ФЗ от 21 декабря 2009 N 337-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ", положениями которого увеличен срок действия заграничного паспорта, содержащего электронные носители, до 10 лет и законодательно закреплено право гражданина на выбор одного из заграничных паспортов при обращении с соответствующим заявлением.
Совет
Для уточнения действий и списка документов для получения загранпаспорта рекомендуем обратиться в органы внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией (ОВИР) по вашему региону.