Городской ГИД → Как сделать? → Как купить квартиру?

Как купить квартиру. Как купить квартиру без посредников. Документы для регистрации права собственности на квартиру
Покупка квартиры
Для большинства покупка квартиры - это самая важная сделка в жизни. Как купить квартиру не пожалев потом о вложенных деньгах? В первую очередь нужно определится, будете ли Вы искать квартиру самостоятельно или обратитесь к услугам риэлтора. Если Вы решили самостоятельно оформить покупку квартиры, необходимо, во-первых, знать какие документы для регистрации сделки потребуются, во-вторых, предпринять меры, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий.
Покупка через агентство недвижимости
Задачу можно облегчить, обратившись к профессионалам, которые сделают рутинную работу за вас. Для этого необходимо найти зарекомендовавшее себя агентство недвижимости (риэлторскую фирму). От вас потребуется лишь подписать договор, который мы настоятельно советуем читать внимательно, дабы в дальнейшем не оказаться у разбитого корыта. Безусловно, это экономит Ваше время. На каждый объект агент тратит десятки рабочих часов, при этом он имеет опыт работы с недвижимостью, а также специальные возможности. У обычного человека на это уйдет гораздо больше времени. Кроме того, клиент, обратившийся в агентство, экономит деньги, поскольку совершает сделку на выгодных условиях, ведь он может получить квалифицированную консультацию по поводу реальной стоимости объекта и качества предполагаемой покупки. Кроме того, Компания гарантирует безопасность расчетов. Специалист по недвижимости решает все сложности, возникающие по ходу совершения сделки. Например, помогает внести аванс за выбранную квартиру, правильно оформить достигнутые с продавцом договоренности. Также специалист отдела недвижимости проводит переговоры, касающиеся непосредственно материальной части сделки (возьмет на себя торг, переговоры о возможности покупки с помощью ипотеки и т.д.). Агентство должно выяснить, были ли в продаваемой квартире перепланировки, нет ли лиц, временно снятых с регистрационного учета, все ли собственники на данный момент находятся в пределах досягаемости (кстати, сейчас много жилья, собственники которого живут за границей). После проверки юридической чистоты квартиры начинается подготовка к сделке. Если покупка происходит за наличные, то назначается время сделки, приглашаются покупатель и продавец с пакетом необходимых документов. Особое внимание агентство обращает на следующие обстоятельства: на кого будет покупаться квартира (на одного клиента или на семью) и в каких долях (если, например, покупатели муж и жена). Все, что нужно от покупателя - это паспорт и документ, говорящий о семейном положении. Ну и деньги, разумеется. Сделка по купле-продаже недвижимости имеет срок давности 10 лет.
Документы для регистрации права собственности на квартиру
Для регистрации права собственности на квартиру необходимы следующие документы: - Заявление. - Квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию . - Паспорт (продавца и покупателя). - Свидетельство о регистрации права собственности продавца на квартиру. - Форма N11а, экспликация. Предоставляется БТИ. - Справка об отсутствии задолженностей по оплате жилищных и коммунальных услуг. Выдается в бухгалтерии ЕИРЦ. - Копия финансово-лицевого счета. Выдается в бухгалтерии ЕИРЦ. - Выписка из домовой книги о наличии проживающих в данной квартире. Выдается паспортным столом. - Разрешение из органов опеки и попечительства. Необходимо в том случае, когда собственниками данной квартиры наряду с родителями являются дети. При этом права детей после сделки не должны быть ущемлены (они должны быть прописаны на площади не меньшей той, из которой выписываются). - Справка налоговой инспекции об уплате налога в случае, если правоустанавливающим документом у продавца является акт дарения или наследства. - Если продавец состоит в браке - требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу квартиры, за исключением случаев, если квартира была приобретена до брака либо в браке, но в порядке наследования, дарения, и по иным безвозмездным сделкам (например в порядке приватизации). - Если квартира приобретена по договору купли-продажи (мены), заключенному после 01.03.96 г. (дата введения в действие второй части ГК РФ), требуется акт приемки-передачи квартиры.
Совет
При покупке квартиры особое внимание следует обратить на правоустанавливающие документы. Если они выданы до 1996 года или в период с 1996-го по 1998 годы, то не зарегистрированы в учреждении юстиции. В этом случае надо брать выписку из земельной книги, которая и подтвердит право собственности. К данной необходимо присовокупить еще и выписку из Единого государственного реестра. Для того чтобы убедиться, что какие-либо действия не совершались с частью квартиры позже, но в пределах все того же "нерегистрируемого" времени. Здесь возможна одна тонкость: так как права не регистрировались, берется выписка из земельной книги, однако она не показывает, какие действия могли совершаться с частью квартиры. Например, в 1992 году было два собственника жилья, а в 2000 году один из собственников взял и подарил свою долю. В земельной книге этой информации нет, поэтому продажа такой квартиры невозможна, так как собственник второй доли поменялся.
Совет
Обязательно следует выяснить, нет ли в покупаемой квартире временно отсутствующих лиц, которые не знают о ее продаже (например, те, кто находятся на срочной военной службе, сидят в тюрьме или уехали на несколько лет за границу). То есть, все собственники должны быть в курсе дела. Если они не против, но не могут присутствовать на сделке, оформляется генеральная доверенность на продажу.
Совет
Купля-продажа квартиры может быть оформлена нотариально и безнотариально. Нотариально оформленная сделка - это сделка в присутствии нотариуса, который регистрирует договор. Человек вправе выбрать любой из двух вариантов. За нотариальную сделку придется заплатить 1 процент от ее стоимости.