Городской ГИД → Как сделать? → Как переоформить квартиру

Как переоформить квартиру. Как переоформить приватизированную квартиру. Документы для переоформления квартиры
Переоформление квартиры
Переоформление квартиры от одного собственника к другому - процедура довольно хлопотная. Нужно собрать множество справок, заплатить налоги и сборы. Существует множество вариантов сделок по переоформлению квартиры или дома, и у каждого способа есть как преимущества, так и определённые недостатки. Важно выбрать правильную схему передачи недвижимости, и тогда вы сумеете избежать неожиданных неприятностей при заключении сделки. Кроме того, оптимальный вариант позволит вам существенно снизить налоговые выплаты. Оформление права собственности на квартиру можно осуществить с помощью таких методов, как заключение договора купли-продажи, дарения, мены, либо передать недвижимость по договору ренты. Возможны как простая письменная, так и нотариальная форма. Обязательного нотариального удостоверения требуют только договоры ренты и ипотеки. Но государственную регистрацию прав собственности, с внесением данных в Единый реестр, должны проходить все договоры, предметом которых является недвижимость.
Правоустанавливающие документы на недвижимость
Правоустанавливающие документы на недвижимость (оригиналы), которые Вам понадобится: - Свидетельство о собственности на жилье и договор передачи (для первичных документов). - Свидетельство о праве на наследство или дарственная. - Договор купли-продажи или мены (для вторичного жилья и принятых на баланс новостроек). - Справка из ЖСК, свидетельствующая о том, что пай выплачен полностью (зарегистрированная в уполномоченном регистрирующем органе).
Документы БТИ (Бюро Технической Инвентаризации)
Документы БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), которые Вам понадобится: - Справка о стоимости. Выдается в территориальном БТИ по месту расположения объекта недвижимости. Для ее получения достаточно присутствия одного из собственников с паспортом и оригиналами правоустанавливающих документов на квартиру. В справке содержатся следующие сведения: Ф.И.О. собственников квартиры, документы, на основании которых квартира принадлежит владельцам, ее площадь, точный адрес, стоимость по расчётам БТИ. Справка выдается на номерном бланке с подписью начальника БТИ и печатью. Справка действительна в течение месяца. - Экспликация. В этой справке содержатся подробные данные о площади всех помещений в квартире. Действительна в течение года. - Поэтажный план. Подробный чертеж квартиры. Действителен в течение года. Если в БТИ идет доверенное лицо, то необходима доверенность установленной формы, заверенная нотариусом, и ее ксерокопия, а также паспорт доверенного лица.
Получение документов в РЭУ, ДЕЗ
При получении документов в РЭУ, ДЕЗ Вам понадобится: - Копия финансово-лицевого счета. - Выписка из домовой книги. - Справка об отсутствии задолженности (при желании).
Совет
Для уточнения полного необходимого списка документов и порядка перерегистрации квартиры обратитесь в соответствующее учреждение Вашего города.