Городской ГИД → Как сделать? → Как использовать стекло в интерьере дома?

Как использовать стекло в интерьере дома. Предметы интерьера из стекла. Художественное стекло в интерьере
Стекло
Стекло - красивый и современный материал. Изделия из стекла не только защищают наше жилье от капризов природы, но и являются частью современного интерьера.
Стекло в современном интерьере дома
Стекло в современном интерьере дома - самый интересный отделочный материал, с помощью которого можно создавать необычные декоративные эффекты, по-особому расставлять акценты, изящно "играть" с пространством, тем самым, придавая дому неповторимый и волшебный облик. Использование светопрозрачных и светоотражающих материалов в современном интерьере позволяет достичь множества неординарных эффектов: свободы пространства, игры света, качественных глянцевых и подсвеченных поверхностей, ярких стилевых зон. Стеклянная мебель и аксессуары придают помещению ощущение легкости, воздушности и изысканности - они визуально облегчают некоторые предметы обстановки, которые необходимы, но громоздки. А стеклянные безделушки и сувениры выигрышно смотрятся как в маленьком, так и в просторном помещении. Кроме того, стекло прекрасно сочетается с любой стилистикой - от классики и арт-деко до современного поп-арта или хай-тека. Лестницы, двери, столы, подставки под видео- и аудиоаппаратуру, полки для цветов или дисков - практически любой предмет мебели может быть выполнен из стекла. Его можно сделать зеркальным, цветным или матовым, сочетать с металлом, деревом или ротангом - возможности не ограничены. Стекло - чрезвычайно благодарный материал, оно легко входит в контакт с другими материалами. Для любого помещения окно - значимая часть, и то, как именно в комнату попадает солнечный свет, сказывается не только на восприятии интерьера, но и на самочувствии. В современных домах витраж чаще всего используют с расчетом не столько на естественное, сколько на искусственное освещение. Если раньше самой распространенной формой было витражное окно, то теперь - потолочные плафоны, фальшпроемы в стенах, межкомнатные перегородки. Витраж может перегораживать помещение, служить стойкой бара, стеной в бассейне, плафоном.
Совет
Практически нет такого интерьера, где витраж не пришелся бы кстати. И очень часто он становится центральной декоративной темой всего дома, связывая отдельные помещения в общий художественный контекст.
Совет
Кроме того, стекло привлекает дизайнеров всего мира тем, что оно позволяет получить разнообразные цветовые решения и совершенно неожиданные, художественные эффекты. Благодаря усилиям отечественных и итальянских дизайнеров, привычными элементами дизайна наших квартир стали зеркальные стены и потолки, а так же стеклянные бюро и журнальные столики. От них не отстают изящные барные стойки, основательные кухонные столешницы, двери и перегородки.
Совет
Стекло удивительно благодарный материал, очень красивый и утонченный. Основной его недостаток - излишняя хрупкость, канул в лету, благодаря развитию новых, инновационных технологий. Теперь можно не переживать за то, что стекло не выдержит механических нагрузок. Новые, прочные, закаленные стекла выдерживают прямой удар тяжелым предметом. Появились особо прочные стекла, такие, как дуплекс и триплекс, склеенные из двух и трех стекол.