Городской ГИД → Как сделать? → Как оформить ипотеку.

Как оформить ипотеку. Ипотека молодым. Квартира в ипотеку. Социальная ипотека.
Ипотека
Ипотека - это система долгосрочных кредитов, которые выдаются банками для приобретения недвижимости. С помощью ипотеки Вы можете приобрести недвижимость в кратчайшие сроки, получить право собственности и переехать в новую квартиру.
Оформить ипотеку
Чтобы оформить ипотеку дома или квартиры необходимо подготовить и подать в выбранный банк заявку на получение ипотечного кредита и все необходимые документы для ипотеки, список которых выдаст вам банк. На основании поданных вами документов будет принято решение банка о том, предоставить ли вам кредит или отказать. По времени это может занять от нескольких дней до нескольких недель. Если банк примет положительное решение, то можно приступать к выбору дома или квартиры для покупки.
Документы для оформления ипотеки
Прежде всего, вам необходимо провести оценку жилья и предоставить в банк документы для оформления ипотеки: - правоустанавливающие документы на выбранное жилье; - паспорт на жилье с его планом; - сертификат об оценке квартиры; - справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7); - справка об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальным платежам; - выписка из Единого государственного реестра прав (о субъекте права на жилье, правоустанавливающих документах, об отсутствии обременений по квартире); - разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры (при наличии несовершеннолетних собственников квартиры, либо обременения квартиры правами несовершеннолетних лиц).
Заключение договора ипотечного кредитования
После предоставления всех данных о жилье в банк, банк проверяет данное жилье на соответствие всем требованиям, предъявляемым к ипотечному жилью. Такую же проверку параллельно проводит страховая компания, потому что страхование приобретаемого по ипотеке жилья и еще некоторых рисков - это обязательный пункт при покупке жилья по ипотеке. После прохождения всех обязательных процедур, связанных с выбором и страхованием приобретаемого по ипотеке жилья, наступает этап заключения договора ипотечного кредитования или кредитного договора.
Совет
Существует два вида процентной ставки по кредиту: Первый - фиксированный, который устанавливается на весь период действия договора с банком по ипотечному кредитованию. И второй - по плавающей ставке. В этом случае она к чему-то привязывается. Ориентиром может быть ставка рефинансирования Банка России или индекс инфляции. Все это должно быть указано в договоре. И в зависимости от того, как меняется "базовая" ставка на рынке, точно также будет меняться и ваша ставка по ипотечному кредиту.
Совет
В большинстве ипотечных банков форма договора ипотеки не подлежит изменению, и заемщику следует заранее с ней ознакомиться, чтобы позже не пришлось отказываться от кредита, если какие-то условия договора окажутся неприемлемыми.
Совет
Первоначальный взнос, который необходимо внести, составляет, как правило, 10-30% от стоимости квартиры. Срок выплаты ипотечного кредита - 10-25 лет.
Совет
Ипотечный кредит может быть использован при покупке: - квартир на первичном и вторичном рынках; - загородных домов и земельных участков; - коммерческой недвижимости.
Совет
Если Вы молодая семья и мечтаете жить в собственной квартире, то у вас есть возможность стать участниками проекта специальной государственной программы. Государство субсидирует ипотечный кредит на квартиру для молодых семей без детей на 35% от расчетной стоимости жилья, а для молодых семей с одним и более детьми на 40%. Если у молодой семьи есть ребенок, то банк может потребовать меньший размер первого взноса со стороны заемщика, чем по другим программам.
Совет
Возраст одного из супругов не превышает 30 лет - без детей или с детьми; необходимо, чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.е. уже стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года; молодая семья должна иметь доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.
Совет
Еще в августе 2004 года в РФ был принят Федеральный закон № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", в соответствии с которым обязательства государства перед военными по обеспечению их жильем были переведены из натуральной формы (предоставления квартиры) в ее денежный эквивалент в виде безвозмездных субсидий на приобретение недвижимости. К участникам накопительно-ипотечной системы автоматически относятся лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера (начиная с 1 января 2005 года). При этом выпускники военных ВУЗов, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года могут стать участниками военно-накопительной системы, изъявив такое желание. Военнослужащий имеет право использовать средства, накопленные на своем именном счету, при получении (или погашении) ипотечного кредита - военной ипотеки. При этом жилье может быть приобретено в любом регионе по выбору военного. Недвижимость приобретается по договору купли-продажи, который заключается между покупателем-участником НИС и продавцом. Необходимо помнить, что квартира, купленная с помощью кредитных средств, хоть и оформляется в собственность покупателя, но находится в залоге у банка до полного погашения кредита.
Совет
Ипотека без первоначального взноса - кредит на приобретение квартиры на вторичном рынке для заемщиков, имеющих достаточный доход для обслуживания и погашения стандартного многолетнего кредита, имеющих в собственности жилье, но не имеющих первоначального взноса.
Совет
Ипотечный кредит без первоначального взноса распространена не так широко, как ипотека с первоначальным взносом, и этому есть свои объективные причины. Чтобы обеспечить себе ипотеку без первоначального взноса, необходимо взять потребительский кредит и использовать его в качестве первого взноса, либо использовать под залог уже имеющуюся квартиру. Однако, здесь важно помнить, что у семьи должен быть достаточный уровень дохода, чтобы совокупный размер кредитов был достаточен для покупки жилья. Общая сумма выплат при ипотеке без первоначального взноса сильно возрастает.
Совет
Более подробную информацию и список необходимых документов для оформления ипотеки Вы можете получить в Банке.