Городской ГИД → Как сделать? → Как получить гражданство РФ?

Как получить гражданство РФ. Как получить российское гражданство?
Как получить гражданство РФ?
Вступивший в силу с 12 июля 2002 года Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" значительно ужесточил порядок приобретения российского гражданства.Для иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, установлено право обращения с заявлением о получении гражданства Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные лица:а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до обращения с заявлением о приеме и получении гражданства РФ в течение пяти лет непрерывно (по старому закону было достаточно проживания всего пять лет или три года непрерывно). Этот срок считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;б) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации;в) имеют законный источник средств к существованию;г) обратились официально в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства;д) владеют русским языком (порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации).
Как получить российское гражданство иностранцу
Требования, предъявляемые для приема в российское гражданство иностранцу, установленные вышеуказанными пунктами "б", "в", "г" и "д", ранее действующим законом не предусматривались. Условия оформления гражданства России Срок проживания на территории РФ сокращается с пяти лет до одного года при наличии следующих оснований: - рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в прошлом гражданства СССР; - состояние в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; - наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или дочери, достигших 18 лет и имеющих гражданство РФ; - наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; - предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; - признание лица беженцем.
Совет
Прием документов для оформления гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом. Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (часть 1 статьи 32).
Совет
Особо следует отметить требование пункта "г" части 1 статьи 13 об обращении в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства (за исключением только некоторых случаев). Кроме того, о решении по заявлению о приобретении российского гражданства территориальный орган ФМС России информирует дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства.
Совет
Соответствующие конкретным основаниям приобретения российского гражданства формы бланков заявлений, правила и порядок их оформления, подачи и рассмотрения, а также перечни прилагаемых к ним документов, установлены Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. За рассмотрение заявлений по вопросам гражданства уплачивается государственная пошлина в размере 1.000 рублей. Государственная пошлина не уплачивается только при приеме в российское гражданство лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, проживавших и проживающих в государствах, входивших в состав СССР, но не получивших гражданства этих государств. Это установлено Налоговым кодексом Российской Федерации (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г.).