Городской ГИД → Что такое? → Чем российская керамическая плитка отличается от импортной?

Керамическая плитка российская. Итальянская керамическая плитка. Чем российская керамическая плитка отличается от импортной?
Классификация производителей плитки
В настоящее время отечественные производители керамической плитки классифицируют на три группы: - заводы, работающие с применением старых технологий производства керамической плитки. Управленческий аппарат таких заводов не считает нужным проводить модернизацию производства, и производят недорогую продукцию типового дизайна и низкого качества; - заводы, которые частично или полностью обновили оборудование и производят недорогую плитку обычного качества. Здесь есть импортные линии производства продукции, однако нередко без широкого ассортимента. Такие заводы в основном работают с применением российского сырья. Плитка преимущественно имеет бедную цветовую гамму и простой дизайн; - заводы, работа которых осуществляется с помощью современного оборудования с полным циклом производства. Дизайн заводы покупают в Италии или Испании, порой там же заказывают красители. Плитка дешевая, неплохого качества, конкурентоспособная и едва ли отличимая от итальянской. В поисках действительно хорошей и качественной керамической плитки во многих местах реализации, потребителю будут предлагать лишь дедовскую и орловскую продукцию, аргументируя свой ответ тем, что несколько лет назад продукция ввозилась и с других заводов, но потом руководству пришлось отказаться от этого, так как плитка была плохого качества.
Российская керамическая плитка
Российская керамическая плитка В настоящее время отечественные производители керамической плитки классифицируют на три группы: - заводы, работающие с применением старых технологий производства керамической плитки. Управленческий аппарат таких заводов не считает нужным проводить модернизацию производства, и производят недорогую продукцию типового дизайна и низкого качества; - заводы, которые частично или полностью обновили оборудование и производят недорогую плитку обычного качества. Здесь есть импортные линии производства продукции, однако нередко без широкого ассортимента. Такие заводы в основном работают с применением российского сырья. Плитка преимущественно имеет бедную цветовую гамму и простой дизайн; - заводы, работа которых осуществляется с помощью современного оборудования с полным циклом производства. Дизайн заводы покупают в Италии или Испании, порой там же заказывают красители. Плитка дешевая, неплохого качества, конкурентоспособная и едва ли отличимая от итальянской. В поисках действительно хорошей и качественной керамической плитки во многих местах реализации, потребителю будут предлагать лишь дедовскую и орловскую продукцию, аргументируя свой ответ тем, что несколько лет назад продукция ввозилась и с других заводов, но потом руководству пришлось отказаться от этого, так как плитка была плохого качества.
Совет
Итальянская керамическая плитка характеризуется высокой пористостью. Это плитки, производство которых началось в Италии в конце 9 века. Итальянская плитка или майолика имеет предшественников - раньше это были египетские керамические плитки. В Испании специалисты стали производить прозрачную глазурь, которой покрывали пористые плитки. За счет глазури плитку можно было употреблять в отделке фонтанов. В качестве декоративного материала пористая плитка применялась только в Италии. Итальянская керамическая плитка производилась в начале 10 века, в то время было налажено производство майолики под руководством флорентийского мастера Луки де ла Робиа.
Совет
Испанская керамическая плитка является неповторимым стандартом качества. Испанская керамика воодушевляет создателей собраний плитки на творение новых образцов керамического искусства. Знаменитые мастера керамической плитки - Гауди и Эше - стали мастерами лишь после продолжительного и упрямого исследования специфик производства и нанесения рисунка испанской керамической плитки. В настоящее время наилучшие собрания испанской керамической плитки являются главным материалом в отделке элитных гостиниц, зданий для представителей органов высшей государственной власти, и жилых домов и квартир. Испания находится на главном месте по объемам производства керамической плитки. Лишь только Китаю удалось ее обогнать. В Китае производится приблизительно десять миллионов тонн керамической продукции. Тем не менее, качество китайской плитки немного хуже испанской. Испанская керамическая плитка обладает собственными обычаями производства, которые передавались из уст в уста от мастера к ученикам. Редкостные собрания испанской керамики имеют более чем 200-ю историю. Однако методика ее производства не сразу стала доступна ремесленникам и мастерам. Ранее она скрупулезно регистрировалась монахами испанских католических орденов и хранилась в строжайшей тайне. Не исключено, что присутствие китайских марок на российском рынке выше 17 %, если учитывать склонность производителей из Китая скрывать происхождение своей продукции под итальянскими названиями. Кроме того, по всей вероятности, региональное марочное распределение на самом деле устроено в большей степени в пользу отечественных марок керамогранита - в среднем по России в 2006-2007 гг. она могла достигать 22-25 %.