Городской ГИД → Как сделать? → Какой смеситель лучше

Какой смеситель лучше. Какой лучше выбрать смеситель. Однорычажный смеситель. Лучшие смесители
Какой смеситель лучше
Те времена, когда смесители и подобные ему механизмы выполняли сугубо технические функции, давно ушли в прошлое. На сегодняшний день этому элементу уделяется большое внимание в дизайне ванной комнаты, в результате чего на рынке постоянно появляются новые модели, рассчитанные на самый разный вкус. Уже прочно утвердилось мнение, что одновентильный (часто его называют однорычажным) смеситель не только красивее, но и проще, чем привычный двухвентильный. Основное преимущество одновентильного смесителя заключается в скорости включения и выключения, установке нужной температуры воды. Внутри него, для регулирования температуры воды и открывания-закрывания, установлена всего одна деталь - шар. В шаре находится 1 отверстие, а в сфере, его окружающей, есть 2 отверстия для холодной и горячей воды. При полном совпадении отверстия шара с отверстиями сферы напор и холодной, и горячей воды будет наивысшим. При повороте крана вправо или влево сужается сечение потока горячей (или холодной) воды, что одновременно увеличивает расход воды противоположной "степени нагретости", если так можно выразиться. При повороте крана вертикально (вниз-вверх) сужается (или расширяется) сечение потока. Словом, и конструкция, и управление ею - достаточно просты и надежны. Одно движение - и заданы нужные струя и температура. Две характеристики регулируются положением рычага: вправо-влево добиваемся нужной температуры, вверх и вниз - напора воды. Все это можно делать одной рукой, вторая остается свободной.
Одновентильный смеситель
Уже прочно утвердилось мнение, что одновентильный (часто его называют однорычажным) смеситель не только красивее, но и проще, чем привычный двухвентильный. Основное преимущество одновентильного смесителя заключается в скорости включения и выключения, установке нужной температуры воды. Внутри него, для регулирования температуры воды и открывания-закрывания, установлена всего одна деталь - шар. В шаре находится 1 отверстие, а в сфере, его окружающей, есть 2 отверстия для холодной и горячей воды. При полном совпадении отверстия шара с отверстиями сферы напор и холодной, и горячей воды будет наивысшим. При повороте крана вправо или влево сужается сечение потока горячей (или холодной) воды, что одновременно увеличивает расход воды противоположной "степени нагретости", если так можно выразиться. При повороте крана вертикально (вниз-вверх) сужается (или расширяется) сечение потока. Словом, и конструкция, и управление ею - достаточно просты и надежны. Одно движение - и заданы нужные струя и температура. Две характеристики регулируются положением рычага: вправо-влево добиваемся нужной температуры, вверх и вниз - напора воды. Все это можно делать одной рукой, вторая остается свободной.
Совет
Несмотря на улучшенный дизайн одновентильных, двухвентильные по-прежнему пользуются популярностью у потребителей, которые предпочитают привычную операцию подачи воды. И по количеству их продается гораздо больше.
Совет
Двухвентильные смесители постоянно совершенствуются: улучшается форма крана, применяются различные виды рукояток, изменяются конструкция и материал запорных устройств. Запорное устройство - это тот элемент смесителя, который непосредственно перекрывает поток воды. Теперь для этой цели в двухвентильных смесителях стали все чаще и чаще применять керамические запорные устройства. Двухвентильные смесители устанавливают на кухне, где часто требуется только горячая или только холодная вода. Впрочем, и одновентильными тоже можно отдельно включить холодную или горячую воду.