Городской ГИД → Как сделать? → Как пройти собеседование?

Как пройти собеседование. Как успешно пройти собеседование?
Прохождение собеседования
Успешность прохождения собеседования напрямую зависит не только от ваших профессиональных навыков, но и от того, насколько вы можете быть человеком той команды, в которую хотите устроиться на работу. Именно собеседование, а не информация в резюме, показывает, насколько кандидат соответствует выставленным работодателем требованиям.
Как пройти собеседование
Если вас пригласили на собеседование, к подготовке к нему нужно отнестись как никогда серьезно. Среди основных факторов того, как пройти собеседование - поиск необходимой информации, психологическая подготовка и представление о вопросах, которые вам могут задать, а также немаловажно продумать внешний вид, соответствующий данной должности.
Успешно пройти собеседование
Чтобы успешно пройти собеседование, обратите внимание на некоторые моменты: Соберите максимум сведений о компании, в которую Вас пригласили на собеседование Поищите в интернет по названию компании: ведь интернет - открытая среда, в которую выливаются многие закрытые сведения. Помимо официального сайта компании, вы наверняка найдете немало интересных сообщений в различных форумах от бывших и настоящих сотрудников компании. Возьмите с собой резюме. Не опаздывайте! Описывайте Вашу предыдущую (текущую) работу и начальство позитивно. Заканчивая беседу, уточните, когда Вы узнаете результаты.
Совет
Многих соикателей интересует, как правильно вести себя на собеседовании. Ответ прост: Никаких правил нет! Будьте естественными во всем. Будьте сами собой. Говорите о себе настоящем. Откройтесь: что Вас интересует помимо работы, каковы ваши цели и ценности, какой Вы на самом деле? Оденьтесь так, чтобы Вам было удобно и комфортно.
Совет
Будьте готовы, что интервьюер попросит вас назвать лиц с предыдущего места работы для получения рекомендаций и подтверждения указанной вами информации.
Совет
В конце концов, собеседование - это испытание не только для вас, но и для компании. Вдруг вы не захотите у них работать? Поэтому не бойтесь спрашивать о зарплате, перспективах роста и графике работы. Есть шефы, которые сами никогда не начнут об этом говорить, пока вы не сделаете первый шаг. Ваша заинтересованность покажет работодателю, что вы - инициативный человек, стремящийся к определенности.