Городской ГИД → Что такое? → Технология деревообработки

Технология деревообработки. Современные технологии деревообработки. Деревообработка
Технология деревообработки
Деревообработка применяется для получения различных изделий из дерева, таких как двери, окна, шкафы, кухонная мебель и другие. Под технологией деревообработки понимаются методы обработки древесины, подготовка материала для мебельной промышленности, деревообрабатывающее оборудование и деревообрабатывающие станки для деревообработки.
Пиление и долбление
Основными операциями по обработке дерева является пиление и долбление. Для этого применяются особые инструменты и деревообрабатывающие станки. Основными видами работ по деревообработки дерева являются
Плотничные работы
Плотничные работы включают в себя изготовление полов, стропил, настилов, обрешетки, опалубки для бетона и железобетона, изготовление заборов, ворот и некоторые другие работы. Для этого используются такие материалы как пластины, бревна, брусья и доски. Изделия из дерева в плотничных работах соединяют, исключительно используя гвозди, врубки, болты и некоторые другие скрепления.
Столярные работы
В столярные работы входит полный комплекс работ по деревообработке древесины. При данном виде работ используются только пиленое дерево и лесоматериалы: доски, брус, бруски и брусья, фанера, столярные плиты. В столярных работах изделия соединяют преимущественно с помощью клея и частично шурупами, гвозди почти не используются. Столярные работы делятся на бело - деревянные и красно- деревянные. При красно - деревянных работах изделия и детали (двери, выполняют с высококачественной отделкой, применяя дерево ценных пород. В современной деревообрабатывающей промышленности производство изделий занимает вполне определенное место. Среди всех производств, занятых механической и химико-механической обработкой древесины (лесопиление, производство стружечных и волокнистых плит, фанеры, строительных деталей, стандартного деревянного домостроения, мебельного, лыжного, канцелярских принадлежностей и др.), можно различать две большие группы. Группу производств первичной обработки древесины (производство пиломатериалов, плит, фанеры, шпона) и группу производств вторичной обработки (производство всевозможных изделий из древесины, а также деталей машин, столярных деталей для строительства и др.).
Совет
Характерным для производств первой группы является потребление в качестве сырья продукции лесозаготовительной промышленности, т. е. бревен, кряжей, дров, сучьев и выпуск в качестве продукции полуфабрикатов в виде пиломатериалов (досок, брусьев, заготовок), древесностружечных и древесноволокнистых плит, лущеного и строганного шпона, фанеры и др.
Совет
Для группы производств вторичной обработки древесины характерно использование в качестве сырья продукции предприятий первичной обработки древесины, т. е. полуфабрикатов (пиломатериалов, плит и др.), и выпуск в качестве продукции готовых изделий или законченных механической обработкой деталей машин и зданий. Как правило, из этой группы разнообразных производств по вторичной переработке древесины, в свою очередь по особенностям технологического процесса, принято выделять подгруппу производств, вырабатывающих изделия из древесины, для технологического процесса которых характерно применение в качестве основных способов соединения деталей склеивания и шиповых вязок и как следствие этого повышенные требования к точности механической обработки деталей. К таким производствам относятся производство мебели, футляров телевизоров и радиоприемников, музыкальных инструментов, спортивного инвентаря, канцелярских принадлежностей и др.