Городской ГИД → Как сделать? → Как подобрать санаторий

Как подобрать санаторий. Выбрать санаторий. Какой санаторий выбрать
Как подобрать санаторий?
Наша страна чрезвычайно богата живописными местами и теми драгоценными уголками, где хранит свои целебные сокровища матушка-природа. Недаром отечественные артисты, правители и прочие "сильные мира сего" так часто выбирают санатории России в качестве места для проведения отпуска. Лучшие санатории страны располагают всем, что нужно для полноценного отдыха и восстановления сил организма. Выбирая подходящие вам санатории, пансионаты, дома отдыха, вы можете быть уверены, что найдете и места для активного отдыха и развлечений, и встретите места, предполагающие в основном оздоровительные процедуры и размеренный отдых (санатории, в традиционном понимании этого слова). К вашим услугам всегда готовы и детские санатории - такой отдых не только укрепит здоровье подрастающего организма вашего ребенка, но и надолго обеспечит его приятными воспоминаниями. Однако при имеющемся многообразии, не так то просто выбрать подходящий санаторий. При выборе санатория основным критерием будет наличие различных оздоровительных программ, а также квалифицированного персонала.
Факторы и особенности выбора санатория
При выборе санатория или гостиницы необходимо учесть многие факторы и особенности. Прежде всего, необходимо убедиться в качестве услуг санатория: - есть ли лечебная база и медицинский персонал. Какие услуги гостиницы предоставляют своим клиентам; - не расположен ли санаторий на высоком берегу и к морю спуститься можно только по специально оборудованным спускам: серпантину, канатной дороге, лифте, лестницам, что является существенным препятствием для больных, людей с ограниченным физическими возможностями, пожилых и маленьких детей; - по вышеприведенной причине моря из окон объектов не видно, и дорога до пляжа оказывается существенно длиннее, чем расстояние до моря по прямой; - есть ли контакты гостиниц, их телефоны и адреса; - в связи с указанным особенностями рельефа, в общем, пляжи и зона купания более узкие, чем в других районах, что менее удобно для детей и любителей поплескаться на мелководье; - имеет хорошее регулярное транспортное сообщение с близлежащими населенными пунктами (электрички, автобусы, маршрутные такси, такси); глубина прибрежной зоны, вода может быть в мелких местах более теплая; - за границами променада пляжи имеют так называемые "сковородки" (песчаные поляны, огражденные от моря кустарниками, защищающими от ветра), что дает возможность для загорания даже не в очень солнечную или ветреную погоду.
Совет
Показатели хорошего санатория: - хорошая база для экскурсий, в том числе велосипедных; - отсутствуют ли промышленные предприятия. - расположение на первой линии от моря, желательно у самого берега, - пологий и не каменистый вход в воду, - большая зеленая территория, - адаптированное питание для детей, - элементарная детская инфраструктура: хорошая детская площадка, детский бассейн, мини-клуб.