Городской ГИД → Как сделать? → Как выбрать и качественно поклеить обои

Как выбрать обои. Как поклеить обои. Как поклеить виниловые обои. Как поклеить флизелиновые обои. Как поклеить обои на потолок
Обои
Обои - универсальный практичный материал для покрытия стен. Для создания уюта, тепла и комфорта в жилых помещениях обои незаменимы. На современном рынке строительных материалов представлено большое количество самых разных видов обоев: бумажные, флизелиновые, велюровые, акриловые, виниловые, моющиеся, текстильные и т.д.
Как поклеить виниловые обои?
Выбор клея для виниловых обоев - очень важен. В продаже можно встретить два вида клея, предназначенного для данного типа обойной продукции: специальный и специальный для стеклоткани. Выбирают клей в зависимости от веса полотна. Технология оклейки имеет некоторые сложности, поскольку материал обладает высоким коэффициентом линейного растяжения. Поэтому клей наносится на стену, после прикрепления полотно разглаживают специальным валиком. Обои клеятся встык.
Как поклеить флизелиновые обои?
Обои на флизелиновой основе отличаются плотной структурой, которая способна сглаживать незначительные неровности стен. Однако для идеальной поверхности, все же, стены придется выравнивать, шпаклевать, штукатурить, трещины - армировать. Для оклейки флизелиновых обоев выпускается специальный клей, на его упаковке есть пометка - "для флизелиновых обоев". Его приготавливают согласно инструкции. По технологии оклейки клей наносится толстым слоем с помощью валика на стену, поскольку если флизелиновое полотно намокнет, оно деформируется, может ссохнуться или растрескаться на стене. Дополнительного времени на пропитку - не требуется. Соответственно, обои клеятся встык.
Как поклеить бумажные обои?
Для бумажных обоев следует использовать только качественный обойный клей. Выбирая его, обратите внимание на его экологическую безопасность. В составе клея не должно находиться вредных синтетических веществ. Оптимальный вариант - клей, приготовленный из натуральных компонентов. По технологии оклейки приготовленный состав клея равномерно наносится на заранее заготовленное полотно, после чего его необходимо оставить на некоторое время для пропитки. После наклеивания полотна на стену, его разглаживают чистой сухой тряпкой от середины к краю, сверху вниз.
Совет
Углы комнаты редко бывают идеально ровными, поэтому в углах края полос накладываются друг на друга. Далее верхняя полоса срезается по краю уже наклеенной. После удаления срезанного края шов выглядит ровно.
Совет
Перед наклеиванием обоев вокруг штепсельных розеток и выключателей следует отключить электричество, отвинтить кожух. Затем наклейте сверху обои и при помощи ножа сделайте на них в требуемом месте простой надрез крест - накрест. Потом обрежьте обои вокруг розетки и привинтите кожух обратно.
Совет
Бордюры можно наклеивать прямо на обои только в том случае, если обои не имеют значительного рельефа. Идеально приклеить бордюр позволяет специальный бордюрный клей, который легко и надежно склеивает виниловые обои и бордюр. Чтобы наклеить бордюр ровно, можно натянуть нитку вдоль стены и сделать по ней отметки. Если Ваши обои с высоким тиснением, то бордюр лучше "врезать" в полотно обоев. Для этого необходимо аккуратно прорезать в уже наклеенных обоях полосу, соответствующую ширине бордюра. Затем вклеить его.
Совет
Потолок. Начинать следует от окна. Наклеивание обоев на потолок лучше всего проводить вдвоем. В то время, когда один прикладывает первую половину полотнища, другой держит вторую половину навесу, до тех пор, пока полотнище не будет прижато.