Городской ГИД → Как сделать? → Как правильно покрасить стены

Как покрасить стены. Как правильно покрасить стены. Как покрасить стены в квартире
Покраска стен
Технология покраски стен - необходимый элемент работ с лакокрасочными материалами, который, в определенной степени, может гарантировать качество проделанной работы. Перед тем, как красить стены, необходимо провести подготовительные работы, то есть удалить старое покрытие поверхности (старую краску или обои), устранить неровности, трещины, дефекты стен, отшлифовать поверхность и загрунтовать ее. При этом старайтесь покупать те отделочные материалы, чтобы они друг с другом не вступали в конфликт. Так, при выборе краски и грунтовки обращайте внимание на то, чтобы они были выполнены на одной основе. Начинать наносить краску наиболее оптимально с левого угла комнаты, идя против часовой стрелки.
Правила и этапы окраски стен
Некоторые правила и этапы окраски стен: - Выбрать подходящую краску для стен цветовой оттенок, структуру. - Оклеить малярной лентой поверхности которую не подразумеваются к окрашиванию выключатели, плинтуса а также полосу стены шириной ~5-15 см от потолка. Поверхности вокруг выключателей, розеток, вдоль плинтусов, оконных и дверных рам окрасить кистью или маленьким валиком. - Для окраски труднодоступных мест, как, например, обратная сторона радиатора, следует использовать кисть с длинной ручкой. - При окраске углов нужно использовать кисть или угловой валик. Лучше предварительно покрасить маленьким валиком небольшие участки стены вдоль потолка и пола. Тогда можно свободно красить большим валиком, не беспокоясь о том, что краска попадет, например, на поверхность потолка. - Окрашивать стену надо полосами шириной в 4-5 валика. Последнее движение валиком всегда делается в направлении снизу вверх, так как в этом случае меньше нажима на валик и можно избежать получения на нижней части стены более толстого слоя краски. Это необходимо для того, чтобы чтобы получить поверхность однородную и без стыков. - При окраске используйте валик шириной 1 8 или 25 см со средним или коротким ворсом. Работа пойдет быстрее, если использовать рукоятку-удлинитель. - Чтобы краска легла равномерно, после высыхания первого слоя краски нанесите на стену второй слой.
Совет
Не менее важны правила покраски потолка. Красить потолок следует начинать с края. Стартовая красочная полоса наносится с помощью кисти в месте стыка потолка со стеной, на которой имеются окна, дверные проемы или другие выступы. Далее кисть заменяется валиком.
Совет
Краска наносится полосой, ширина которой 500 мм, а длина не менее 1000 мм. Каждая последующая полоса накладывается на предыдущую с небольшим нахлестом в несколько миллиметров. Как правило, окончательный слой накладывается на рабочую поверхность в направлении источника света, а предыдущий слой - перпендикулярно ему. При нанесении краски с помощью валика, для окончательных (финишных) малярных работ обязательно применяют новую насадку, не использованную ранее. Если валик с ворсом, то длина ворса должна быть средней.
Совет
Всегда отдавайте предпочтение нескольким тонким красочным слоям в противовес одному толстому покрытию, так как правильно красить потолок лучше в 2-3 захода. Каждый последующий слой наносится после того, как окончательно просохнет предыдущий. На окончательном этапе работ необходимо зачистить нахлесты между полосами краски, чтобы поверхность имела вид равномерного покрытия.